Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

МОГУТ ЛИ ЗАПРЕТИТЬ КОКПАР И БАЙГЕ?

c 10:44, 28/10/2021 c 1911

0:00 / 0:00

Могут ли запретить кокпар и байге? Таким вопросом задались депутаты. представленным проектом закона в мажилисе, жестокое обращение с животными в Казахстане предлагается отнести к преступлениям средней тяжести. Документом также предлагается увеличить штраф за жестокое обращение с животными до 2,9 млн тенге.

Аламан-байга считается самым тяжелым испытанием для скакунов, — дистанция составляет 21 км. Страшные кадры тяжело травмированных лошадей снимают и после кокпара. Зрелище не для слабонервных: лужа крови, торчащие осколки кости и порванные лохмотья сухожилий. Это происходит у нас – на казахстанской земле, где лошадь исторически всегда занимала более значимое место среди всех одомашненных животных, чем в любой другой стране мира. Почему гибнут и травмируются животные и есть ли выход из этой ситуации. Коневоды говорят, что на скачках на дальние дистанции нужно использовать местных лошадей. Но в реальности на скачках используют английских лошадей, которые не привыкли к таким дистанциям. Во вторых, местные ипподромы не оборудованы такими дорожками как в Англии, поэтому лошади и ломают ноги. Защитники животных требуют запретить опасные для животных виды спорта. но по мнению депутата тлеухана, в экстремальном спорте жертвы неизбежны.

БЕКБОЛАТ ТЛЕУХАН ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК  Я хотел бы сказать о национальных видах спорта - данные виды спорта являются травмоопасными, в том числе для животных. Например, байге, кокпар, скачки. И данным проектом закона вводится запрет на организацию и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечья животным или их умерщвление. Что будет с национальными видами спорта в данном направлении?

Сериккали Брекешев отметил, что основная цель проекта закона - это защита животных от жестокого обращения.

 СЕРИККАЛИ БРЕКЕШЕВ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК Как вы уже сами сказали, проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой травмы, увечья животным, подпадают под запрет. Например, это собачьи бои. Что касается национальных видов спорта с участием животных, то они не предусматривают причинение вреда животным, и поэтому по национальным видам спорта не предусмотрен запрет на их проведение.

Ранее собаководы из Актобе также выступили против нового законопроекта, согласно которому собачьи бои приравняют к жестокому обращению с животными. Но депутат абдрахманов решил поддержать коллегу и предложил сделать исключения в законопроекте. И рассказал реальный случай из своей жизни.

САУЫТБЕК АБДРАХМАНОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Был солнечный день, традиционно выпустили лошадей, поднялась сильная пыль. На байге все шесть участвующих лошадей скончалось из-за жары. При расследовании старейшины сёл говорили: "Пусть лошади умирают, зато празднование запомнится". Если во время кокпаров кто-то заденет лошадь плетью, или во время байги конь упадёт замертво, то люди могут забросить национальные виды спорта из-за страха уголовной ответственности.

Министр экологии ещё раз подчеркнул, что ответственность будет наступать в тех случаях, когда животным умышленно причиняется вред, а национальные виды спорта этого не предусматривают.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz