Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

МАЖИЛИСМЕН ОБВИНИЛ «BI GROUP» В МАХИНАЦИЯХ

c 12:03, 10/05/2022 c 2464

0:00 / 0:00

Мажилисмен обвинил BI Group в махинациях и требует проверить построенные им КВИ-госпитали. Как отметил парламентарий, выяснилось, что некоторые ковидные госпитали от BI Group были построены некачественно, без договоров, разрешений и проектно-сметных документаций (ПСД) с огромными затратами на оборудование. В самой компании опровергли все обвинения.

Холдинг, по данным агентства по защите и развитию конкуренции, практически монополизировал строительную отрасль страны. По словам депутата, уже в 2010-е годы группа начала участвовать в дорожных проектах, финансируемых из бюджета, и промышленном строительстве благодаря своим лоббистским возможностям в среде чиновников. Сейчас на фоне стагнации строительного сектора в стране компания агрессивно выбивает себе господряды как через госзакупки из одного источника, так и в обход их, в основном по схемам ГЧП, полагает мажилисмен.

ЖАМБЫЛ АХМЕТБЕКОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Де-факто, BI является маркетинговой, а не строительной группой, которая продвигает свои проекты за счет лоббизма нормативно-правовых актов в пользу крупных компаний, к примеру, в сфере долевого строительства, ажиотажа на рынке жилья, агрессивной рекламы и преференций от аффилированных или подкормленных персон в госструктурах.

Депутат отметил, что большинство проектов BI строят связанные с холдингом подрядчики, будь это жилье, дороги или же госзакупки. При этом не раз сообщалось о банкротствах ассоциированных с этой группой компаний, что наводит на мысль об уходе от налогов. мажилисмен даже сделал интересную оговорку, зачитывая запрос.

ЖАМБЫЛ АХМЕТБЕКОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Пока рынок жилья в Нур-Султане и Алматы оставался сверхмаржинальным, холдинг предпочитал пребывать в основном в этой нише, особенно с учетом того, что большая часть земель на левом берегу Астаны была отдана на откуп BI за счет административного ресурса. Причем, компания сама отдельными местами не строила на этих земельных участках, а спекулятивно продавала их с неимоверной маржой другим строительным подрядчикам.

Государству приходилось платить огромные деньги BI Group, чтобы на землях холдинга было возможно возведение социальных и стратегических государственных объектов, к примеру, на участках под ЭКСПО», - добавил парламентарий. Свою очередь компания заявила что она не монополист. Наблюдаемое в последнее время усиленное давление со стороны отдельных СМИ и депутатов наносит серьезный урон репутации холдинга. Считаем, что распространение заведомо ложной информации, это использование политической составляющей в интересах третьих лиц, полагают в компании.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz