Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Лёгонькая промышленность

c 22:24, 29/08/2019 c 963

0:00 / 0:00

Министр Скляр рекомендует МСБ не надеяться на госзаказ, а нанимать дизайнеров и продавать продукцию по более высокой цене. Такое заявление он сделал в столице на форуме представителей легкой промышленности. В свою очередь производители носков, маек и прочей легкой продукции просят освободить их от налогов, также как это делает Кыргызстан и Узбекистан. А пока местные потребители покупают импортную продукцию. В результате деньги теряет и потребитель и производитель. А государство собирает мизерные налоги.

Лёгкая промышленность Казахской ССР насчитывала свыше 1000 предприятий. Но после обретения независимости большинство этих предприятий были развалены. Мощности нескольких десятков уцелевших предприятий загружены лишь частично.Главными причинами, поставившими отрасль на грань краха, стали: высокие ставки кредитов, налоговое бремя, поток бесконтрольного импорта. Результат очевиден: лёгкая промышленность Казахстана обеспечивает потребности внутреннего рынка едва на 10%, остальное закрывается импортом, который тоннами льётся из России, Турции, Киргизии, Китая.

В Казахстане практически убито трикотажное и обувное производство. Не лучше ситуация в других сегментах отрасли: практически всё необходимое сырье завозится из-за рубежа. Безусловно, Республика производит хлопок, шерсть, шкуры, но, около 90% сырья по бросовым ценам уходит на переработку за рубеж. Эффективной мерой для восстановления отрасли может стать выделение субсидий на производство продукции, освобождение от налогов. Пример – соседняя Киргизия и Узбекистан.

Большую часть товаров казахстанские производители реализуют за счет оборонзаказа и спецодежды. Министр Скляр рекомендует не надеяться на госзаказ а нанимать дизайнеров.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz