Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Культурные зарплаты

c 09:29, 11/04/2023 c 115

0:00 / 0:00

Мажилисмен зайытов в своем запросе попросил поднять зарплаты работникам сферы культуры. По его словам они получают от 60 до 100 тысяч. И им не поднимали зарплату, как это делалось, в отношении врачей и учителей. Хотя все они получают деньги из бюджета.

Помните, экс Министр культуры Мухамедиулы заявил, что голодный человек творчески успешнее и в качестве примера привел композиторов Бетховена и Моцарта, которые жили в нищете. Интересно, за какие деньги трудятся работники театров, библиотек, музеев. Оказывается, они хранят достижения ушедших поколений за культурные зарплаты. Пытаются затронуть наши души тем неуловимым, что называется Искусством. Да и работают, если говорить словами классика, практически "из любви к искусству". А это означает, что мечта многих мальчишек и девчонок стать актером или актрисой, возможно, не выдержит финансового разочарования. Но, тем, кто отмечен Богом, не выжить на жалкие зарплаты, которыми государство оценивает нелегкий труд артиста.

РИНАТ ЗАЙЫТОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Работники культуры это не только люди на сцене. Но и люди за кулисами. техники, костюмеры, гримеры, осветители, звуковики и прочее.

Вообще-то теоретически мы знаем, что наши местные артисты, музыканты, художники – народ небогатый. Но только заглянув за кулисы, по ту сторону сцены, можно увидеть, до какой степени небогатый. Артисты тщательно оберегают свой мир, свой имидж. Зритель не должен знать, что у Джульетты заболел ребенок и его некому забрать из садика. Что Ромео в свободное от работы время подрабатывает тамадой на банкетах и корпоративных вечеринках. Когда дирижер взмахивает палочкой и в зал льется прелестная мелодия Вивальди, разве кто-то из сидящих в зале может предположить, что флейта вышла на сцену с температурой.

РИНАТ ЗАЙЫТОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Работники сферы культуры получают от 60 до 100 тысяч тенге. Из-за этого квалифицированные кадры уходят. И это приводит к стагнации очагов культуры. Просим изменить коэффициенты и поднять зарплаты.

В сфере культуры наиболее низкие зарплаты по сравнению с системой образования и здравоохранения. В советское время для работников культуры были квартиры, путевки, какие-то льготы. Сегодня этого нет. И из профессии уходят талантливые молодые люди, потому что сфера не может им дать достойных денег, стабильности. По своей зарплате работники культуры могут судить, насколько они нужны государству, поскольку государство единственный работодатель.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz