Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КУДА ТРАТЯТ БЮДЖЕТНЫЕ МИЛЛИАРДЫ АКИМЫ?

c 13:57, 02/05/2022 c 3086

0:00 / 0:00

«Акиматы должны пересмотреть подходы к планированию бюджетов». Факты нецелесообразного использования бюджетных средств в регионах привела депутат Мажилиса Динара Закиева. В новостных лентах время от времени появляется информация о расходах местных исполнительных органов в регионах с указанием конкретных сумм, которые вызывают оправданное возмущение среди населения с учётом остро стоящих социальных вопросов», - сказала Закиева, озвучивая депутатский запрос в адрес министра финансов.
Ранее счетный комитет не раз упрекал кабмин в неэффективных тратах бюджета. Например то что кабмин берет деньги из нацфонда и набирает внешние займы. В итоге растут долги. А нацфонд таит. Причем деньги уходят на покрытие дефицита бюджета. То есть тратятся неэффективно. А депутат закиева конкретно остановилась на тратах акимов. По ее словам, на предложения депутатов о решении конкретных вопросов акиматы зачастую ссылаются на отсутствие дополнительных бюджетных средств, которые думаю, возможно, изыскать в действующем бюджете за счёт пересмотра и анализа эффективности расходования средств.

ДИНАРА ЗАКИЕВА ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Так, после изучения мною бюджетов местных исполнительных органов только по двум направлениям выяснилось, что, например, за два прошедших года на оформление к праздникам и визитам в г.Шымкент выделено за 2020- 2021 год более 3 млрд тенге, а вот по данным акимата Жамбылской области средства на оформление не выделялись. Следовательно, можно обойтись без указанных затрат.

Ранее аудиторы сообщали, что у наших субъектов квазигосударственного сектора всегда самым главным аргументом является то, что у них деньги находятся на депозитах, и по депозитам они получают проценты. Но насколько это эффективно когда миллиарды лежат без дела. По словам депутата Закиевой, вызывает много вопросов подходы по выделению средств на такие статьи расходов как обеспечение санитарии населенных пунктов, например, уборку снега.

ДИНАРА ЗАКИЕВА ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК  Так, в г.Нур-Султан на уборку снега учитывая, что придомовые территории от снега чистят КСК, на три года из бюджета выделяется более 50 млрд тенге, то есть в день в среднем более 100 млн тг. Если, например, сравнивать с Костанайской областью, учитывая схожие погодные условия,то там на целую область на 3 года выделено 4,8 млрд тенге, соответственно в день в 10 раз меньше чем в столице.

Таким образом, считаем необходимым. Первое. местным исполнительным органам пересмотреть подходы к планированию бюджетов и их оценки. Второе. оптимизировать бюджеты в пользу создания реальных механизмов по решению актуальных социальных проблем.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz