Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Куда исчезли деньги недропользователей на науку?

c 23:54, 25/03 c 34

0:00 / 0:00

Казахстанская наука остро нуждается в финансировании и коммерциализации. Чтобы решить эту проблему государство обязало недропользователей отчислять 1% прибыли в пользу создателей исследовательских работ. Но почему за десять лет эти огромные деньги так и не подняли с колен науку? Это была первая попытка увеличения финансирования науки в нашей стране за счет негосударственных средств. Оценивалось, что такое изменение поможет инноваторам получить до 250 млн. долларов уже в первый же год после ввода поправки. Однако в законе не было прописано, как данное финансирование должно регулироваться. Четкая пропись механизма отчисления недропользователями позволит снять имеющиеся вопросы.

Нартай Сарсенгалиев депутат мажилиса парламента РК Уже много лет ответственные за науку говорят, что не менее 1 процента валового внутреннего продукта тратится на научные исследования и производство. В этом году на финансирование науки из республиканского бюджета предусмотрено 204 млрд тенге. Этих средств недостаточно для того, чтобы поставить на ноги и развить науку одной страны.

Для чего нужны деньги? если полностью заполнить людьми 30 тысячный стадион в астане, то там будет только один человек с ученой степенью. То есть нам срочно нужно увеличивать число казахстанских ученых. наука должна давать отдачу - коммерциализацию, а по коэффициенту коммерциализации мы на 61-м месте в мире. У нас количество заявок на патент в 24 раза меньше общемирового уровня. чтобы повысить качество, надо увеличить количество, потому что мы никогда не знаем, кто "выстрелит", говорят сами ученые. Но действующая норма об отчислении 1% от капитальных вложений на развитие науки и технологий работает непрозрачно. Зачастую эти средства просто перераспределяются внутри компаний, – говорил сам президент Токаев.

Нартай Сарсенгалиев депутат мажилиса парламента РК Компании, которые осваивают подземные богатства Казахстана и зарабатывают деньги, должны отдать 1 процент своих денег на развитие науки. В законе так указано. Всего 1 процент. Однако открытой информации о том, что компании-недропользователи, направляют в науку 1% средств, нет. Также нет достоверных данных о том, какая именно область науки получила финансовую поддержку. на конкретный вопрос о том, в какую отрасль науки недропользователь вложил деньги, представители министерства, отвечающие за отрасль, не смогли дать однозначного ответа.

Добавим что, 65 % предприятий страны относятся к третьему технологическому укладу. Это сырьевой сектор и металлургия. 34 % – машиностроение и нефтехимия из 4-го уклада. В пятом укладе в Казахстане – микроэлектроника и роботизация – всего 1 %. Предприятия, которые можно отнести к 6-му технологическому укладу – нано- и биотехнологии – вообще отсутствуют.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz