Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КРИЗИС СТРАШНЕЕ ФУКУСИМЫ

c 19:41, 15/02/2022 c 1920

0:00 / 0:00

«Строительство АЭС в Казахстане представляется наиболее перспективным решением». Такое заявление на заседании кабмина сделал глава минэнерго Акчулаков. Казахстан вплотную подошел к вопросу о строительстве АЭС, несмотря на опасения экоактивистов. Это случилось после того, как Касым-Жомарт Токаев недвусмысленно объявил, что «Казахстану нужна атомная электростанция».
Есть мнение, что строительство АЭС, которым, скорее всего, будет заниматься Россия, - это прямой путь к увеличению зависимости от Москвы, полагают активисты. В плане обслуживания объекта, возможных долговых обязательств, политического аспекта, наконец, пишут СМИ. Как показывает опыт строительства АЭС в Белоруссии, от начала работ на площадке до ввода объекта в эксплуатацию может пройти 8-10 лет. Общие затраты «Росатома» на возведение атомной станции с двумя реакторами составляют примерно $8-10 млрд. Потом вытекает еще один вопрос: куда девать отходы от работы атомной станции? В Казахстане их негде хранить, уверены активисты. У нас есть небольшое хранилище отработанных радиоактивных источников на Семипалатинском полигоне, но оно не предназначено для реакторного топлива. Казахстану придется куда-то его вывозить, а с этим страшные проблемы и страшные деньги. И наконец, много вопросов по безопасности. Многие зарубежные станции устроены как полусферические гигантские конструкции, каждый энергоблок заключен еще и в бетонный герметичный корпус. Если в нем произойдет небольшая авария, он удержит внутри себя и не окажет негативного влияния на население. Современные станции в Европе и США строятся с учетом того, что в них может врезаться огромный пассажирский самолет на огромной скорости, и этот внешний корпус выдерживает удар. Но как строят россияне неизвестно. Не смотря на эти не решенные вопросы, минэнерго выступает за атомную станцию.

БОЛАТ АКЧУЛАКОВ МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК Казахстан имеет достаточный потенциал для развития атомной энергетики. Мы занимаем первое место в мире по объему добываемого природного урана. Мы имеем свое производство компонентов ядерного топлива, а также у нашей страны есть доступ к услугам по изотопному обогащению урана. в прошлом году на базе Ульбинского металлургического завода открылся Завод по выпуску готового ядерного топлива для атомных электрических станций Китая. Начато активное производства ядерного топлива.

Учитывая предстоящий дефицит электроэнергии, необходимость снижения зависимости от угольной генерации ввиду мировой экологической повестки, износа производственных мощностей, а также огромный потенциал Казахстана в развитии атомной энергетики в стране строительство АЭС представляется наиболее перспективным решением.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz