Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Контрабанда и бандитские разборки»

c 18:45, 02/03/2020 c 376

0:00 / 0:00

«Причиной беспорядков в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между двумя криминальными группами». Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями села Каракемер Кордайского района Жамбылской области. Руководители кабинета министров полагают, что допустили конфликт региональные власти.
Президент Токаев сделал заявление. «Если проливается кровь, происходят столкновения, никакое развитие невозможно. Это закономерно. К сожалению, прежние руководители области не осознавали этого. Поэтому я полностью сменил руководство региона, в том числе руководящий состав правоохранительных органов», заявил президент.

Касым-Жомарт Токаев президент Казахстана; «Известно, что в районе есть люди, которые активно занимались контрабандой. Участвовать в этом бизнесе хотела и другая группировка. Одним словом, из-за контроля над источниками незаконных доходов возник конфликт между двумя криминальными группами. В результате пострадало много людей, 11 человек погибли. Об этом надо прямо сказать. Теперь перед правоохранительными органами стоит задача наказать в строгом соответствии с законом всех преступников, независимо от их национальности. Без этого мы не сможем навести порядок в стране».

Новый вице-премьер также обвинил в беспорядках региональные  власти. Но главу региона лишь отправили в отставку. А отвечать будут те кто непосредственно участвовал в беспорядках заметил Тугжанов.

Добавим, что аналитики также предполагали, что конфликт на самом деле произошел из-за передела сферы интересов. В этом районе проживает очень много представителей дунган, большинство которых работают на «барахолке» в Алматы. После ЧП барахолка опустела. А президент Токаев в свою очередь призвал представителей этноса к работе в северных регионах.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz