Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Компании загрязнители скрывают информацию»

c 15:45, 16/05/2020 c 424

0:00 / 0:00

Общество имеет право знать реальную картину по выбросам предприятий. Норма о внедрении мониторинга источников выбросов должна быть обязательной в разрабатываемом Экологическом кодексе. Об этом заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов. По его словам, компании загрязнители скрывают информацию о выбросах. Наказания за экологические преступления будут жестче. Авторы нового экокодекса предлагают наказывать бизнес даже не за фактическое загрязнение окружающей среды, а уже за отказ от внедрения новых экологических технологий.

Кодекс создаст такие условия, при которых природопользователям выгоднее будет принять меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду, чем платить экоштрафы. Кроме того, загрязнитель, причинивший вред экологии, обязан будет восстановить окружающую среду до первоначального уровня. и еще. по новому кодексу, все средства, которые платят те, кто загрязняет воду и воздух, будут направлены исключительно на восстановление экологии, причем в том регионе, где эти деньги аккумулируется. Раньше такого не было. Но почему – ведомство то дает фору в 10 лет крупным загрязнителям, которые зарабатывают каждый год миллиарды долларов, а фильтры и новые технологии стоят максимум 10 миллионов долларов. Причем богатейшие компании просят отложить экомеры еще на несколько лет.

Названы регионы Казахстана с самой плохой экологией. Выяснилось, что две области - Карагандинская и Павлодарская - производят половину всех вредных выбросов в атмосферу. с учетом роста экономики выбросы парниковых газов будут только увеличиваться. Промышленники, которые естественно не хотят сейчас уменьшать свою прибыль говорят, что колоссальные затраты на ндт, могут обанкротить предприятия. и поэтому они будут вынуждены повышать тариф для населения. Но в минэкологии говорят, что предприятия, будут освобождены от платы за эмиссии, поэтому поднимать тарифы нет оснований. Вся надежда на новый экокодекс. Однако даже если у нас будет жесткие правила игры экологам трудно проверить крупнейших загрязнителей. По новым законам, все предприятия-загрязнители будут обязаны установить специальные датчики, позволяющие в режиме онлайн контролировать объем эмиссии.

В странах оэср куда стремится казахстан, заводы загрязнители ставят на трубу фильтры за миллионы долларов, потому что экоштрафы обойдутся еще дороже. И заводу выгодней соблюдать правила. А у нас им выгодней загрязнять экологию. Так дешевле. Промышленники говорят, что экоштрафы помешают экономическому росту. Но кому нужны деньги, если не будет здоровья. В Казахстане на каждую 21 трубу приходится только 1 фильтр. А темпы ввода новых источников загрязнения втрое превосходят объемы строительства очистных сооружений.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz