Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Количество прививочных пунктов увеличивают в Казахстане

c 19:21, 20/04/2021 c 3113

0:00 / 0:00

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил оптимистичный и реалистичный прогнозы по распространению коронавируса в Казахстане с учетом вакцинации населения. По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации согласно графику ожидается регистрация до трех тысяч случаев заражения в сутки и пиком в конце апреля. При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией согласно графику регистрация может достигнуть четырех тысяч случаев в сутки с пиком в середине мая", - сообщил Цой на заседании правительства.

Власти Казахстана выделили дополнительно 265 млрд тенге на борьбу с пандемией. из них 70 млрд тенге пойдут на доплаты медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, и 80 млрд тенге потратят на оплату медуслуг. В Казахстане количество прививочных пунктов увеличивают. В кампанию иммунизации вовлечены более 10 тысяч медработников. В городах прививочные пункты развернуты в торговых центрах, на рынках, в организованных коллективах, где вакцинация доступна и в выходные дни. Цой озвучил новый сценарий по COVID. По его словам, прогноз развития распространения кви с учетом охвата населения вакцинацией подразумевает 2 сценария. Пик будет в конце апреля или в середине мая.

Алексей Цой министр здравоохранения РК - По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации согласно графику, ожидается регистрация до 3 тысяч случаев в сутки, с пиком в конце апреля. При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией согласно графику, регистрация может достигнуть до 4 тысяч случаев в сутки с пиком в середине мая. Эффект от вакцинации на первом этапе будет ограничен временем, необходимым на выработку иммунитета. В последующем эффект вакцинации будет усиливаться и влиять на стабилизацию эпидситуации в стране.

Цой добавил, что Астанчане не использовали и половины вакцины от COVID. Как заявлялось ранее вакцинирование дело добровольное. Но минздрав все время говорит, что это единственный способ избежать локдаунов. Медики уверяют, что вакцина почти не имеет побочных эффектов. Но темпы вакцинации все равно отстают от графиков. Теперь, глава Минздрава заявил, что несколько регионов Казахстана отстают от графика по вакцинации – к примеру, в Нур-Султане сегодня более 60 тысяч неиспользованных вакцин. Поэтому Цой может отдать их другим регионам.

Алексей Цой министр здравоохранения РК - К примеру, в Нур-Султане за последние 10 дней планировали привить 91 тысячу человек, привилось лишь 37 тысяч – это только 40% астанчан. неиспользованные вакцины отдадут другим регионам. Акиматам указанных регионов надо обеспечить соблюдение графика вакцинации – при неиспользовании вакцины будут приняты меры по ее перераспределению в другие регионы.

бизнес ждет когда же наконец в казахстане отменят все карантинные меры и дадут работать предпринимателям. Но население не торопится получать даже бесплатную вакцину.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz