Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Когда у казахстанцев появится коллективный иммунитет?

c 19:03, 12/03/2021 c 4032

0:00 / 0:00

Чем быстрее пройдет вакцинация, тем быстрее мы защитим население от пандемии. Такое заявление сделали медики на онлайн брифинге в столице. Впрочем, мнения относительно вакцинации в Казахстане разделились. Одни с нетерпением ждут, когда панацея от коронавируса станет доступной для широких масс, другие вообще, заявляют, что не будут вакцинироваться. Известно, что от 60% коллективного иммунитета начинается естественное торможение эпидемии, потому что просто микробу труднее найти того, кого можно заразить.

по данным минздрава, чтобы в Казахстане сформировался коллективный иммунитет, антитела к коронавирусу должны быть у 70-80% населения. Другими словами, 10 миллионов вакцинированных казахстанцев позволят создать в стране минимальный уровень коллективного иммунитета. Но когда это произойдет? Все зависит от сроков, объемов производства вакцины и от желания населения получить прививку. Как сообщается на сегодня около 30 тысяч человек прошли первый этап вакцинации. Из них половина уже успела получить вторую дозу вакцины. Однако, некоторые наблюдатели говорят что, если вакцинация будет идти так медленно то на получение коллективног иммунитета уйдет несколько лет. Медики надеются что население не будет отказываться от вакцинации.

при этом, некторые эксперты говорят что возможно вы переболели и если это свершившийся факт, вы получили естественную иммунизацию. Да зачем подвергать себя риску и принимать вакцинацию? Лучше проверяться на наличие антител перед приемом вакцины. Это активированные клетки иммунной системы, которые живут длительный период, и при встрече с ковид они быстро мобилизуют иммунную реакцию. Поэтому, нет необходимости принимать на себя риск поствакцинальной реакции, если вы уже переболели и получили естественную иммунизацию. Нет ничего совершеннее, ни одна вакцина не сравнится с естественной иммунизацией, уверяют эксперты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz