Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Когда будет полностью снят карантин?

c 16:00, 16/05/2020 c 737

0:00 / 0:00

Для снятия карантина в Казахстане не должны регистрироваться новые случаи заражения коронавирусом. Как сообщили на брифинге в столице, установлены четкие критерии для снятия карантина. В частности, карантин будет переходить во второй этап тогда, когда будет зарегистрировано не более 7% прироста в течение недели.

Переход на следующий уровень предполагает снижение количества новых случаев коронавирусной инфекции до 5% в течение семи дней. Полностью карантин будет снят, только когда не будет выявлено новых случаев.

На брифинге сообщили подробности о двух летальных случаях в городе. пациентка 62 летняя работница медучреждения около 10 дней занималась самолечением. И лишь после ухудшения здоровья обратилась за медпомощью. Второй пациент - мужчина 43 лет. Инфекцией он заразился от родственника. Но даже летальные случаи не могут быть препятствием для прекращения карантина. В недавнем постановлении главного санврача Казахстана был определен процент прироста для смягчения карантина в течение недели. прирост заболеваемости в Нур-Султане будут оценивать каждую неделю, в зависимости от этих цифр будет определяться - можно ли дальше смягчать карантин.

Если карантин все - таки смягчат, будут ли работать рестораны чтобы люди смогли проводить свадьбы и прочее? И когда начнут работать ТРЦ и кинотеатры в Нур-Султане. Чиновники говорят, что этапы снятия запрета на работу зависят от уровня прироста заболеваемости. Пока они будут закрыты. Под запретом также остаются кинотеатры, театры и другие места, где может быть скопление людей. В то же время, со слов специалистов, с 18 мая планируется открытие ресторанов и кафе, в том числе так называемых летников, при условии улучшения эпидситуации. Да и то при определенных условиях.

Как сообщили на брифинге, детсады и дошкольные организации в столице начнут работать с 18 мая - пока это будет «дежурный режим». Наполняемость дежурной группы - не более 15-ти детей. Родителей просят отнестись с пониманием, если у них просят справку с места работы. Более того, чтобы попасть в детский сад, родители ребенка должны представить справку о его здоровье от педиатра. На полный режим работа детские сады в Нур-Султана планируют перевести с 1 июня.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz