Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«КАЗНА ЧЕТВЕРТОГО УРОВНЯ»

c 10:28, 06/06/2022 c 2247

0:00 / 0:00

Сенаторы предложили расширить источники доходов для бюджета аулов. парламентарий Султанбек Макежанов озвучил свои предложения в депутатском запросе на имя главы Правительства. Депутат отметил, что сенаторы обсуждали с сельчанами проблемные вопросы системы межбюджетных отношений. Одним из проблемных вопросов, поднимавшимся в ходе таких встреч стала ограниченность перечня источников доходов бюджетов 4 уровня, то есть села.

Делать сёла независимыми в финансовом плане в Казахстане начали ещё три года назад. Тогда местные бюджеты пополнялись за счёт шести видов налогов. В 2022-м решено отдать ещё четыре. В бюджет пойдут выплаты за использование водных объектов и деньги бизнеса, торгующего акцизными товарами – алкоголем, сигаретами. К компетенции сельских акимов относятся водоснабжение, содержание дорог, благоустройство и т.д. Раньше любой аким смело мог списать свою бездеятельность на отсутствие денег – область не утвердила, центр не дал. Теперь же они должны быть лично заинтересованы в том, чтобы в каждом селе, каждом районе развивался малый бизнес, причём успешно развивался, ведь именно от этого будет зависеть бюджет села. И если люди будут недовольны работой акима, завтра, на следующих выборах, они не пойдут за него голосовать. Но сенатор полагает что в аулах все равно не хватает бюджета.

СУЛТАНБЕК МАКЕЖАНОВ ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК По расширению собственных источников доходов бюджета 4-го уровня, предлагается передать платежи за загрязнение окружающей среды производствами, а также поступления штрафов за загрязнение окружающей среды по нормативу распределения 70% в бюджет. Кроме того, передать штрафы, налагаемые участковыми полицейскими сельского округа - в бюджет сельского округа.

Впрочем, пока, как показывает практика, после передачи части налогов селам качественнее жизнь на местах не стала. Средств по-прежнему не хватает. Поэтому вопросы отсутствия питьевой воды, благоустройства и плохих дорог остаются открытыми. Если проанализировать ситуацию, куда были потрачены деньги, то видно, что основной упор был сделан на содержание аппарата акима, на благоустройство, на решение каких-то частных моментов, там не затрагиваются вопросы развития спорта, культуры, уверены политологи. Если в среднем брать, то бюджет одного сельского округа – около 100 миллионов. Но так как у нас страна большая, демографическая ситуация в каждом регионе разная, говорить, что 100 млн – это идеальный показатель для бюджета сельского округа, мы не можем, говорят политологи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz