Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КАЗАХСТАНСКИЕ СПАСАТЕЛИ ВОЗВРАТИЛИСЬ НА РОДИНУ

c 09:12, 26/08/2021 c 1450

0:00 / 0:00

Казахстанские спасатели, помогавшие тушить лесные пожары в Турции, возвратились на родину. Напомним, по поручению президента Казахстана Токаева в рамках оказания братской и гуманитарной помощи турецкому народу были направлены силы МЧС РК.

Посадка вертолета МЧС это хороший повод рассказать о тех, кто ежедневно спасает человеческие жизни, порою рискуя своей собственной. Жены и дети казахстанских спасателей встречали супругов как героев. Хотя почему как, мужество, отвага, бесстрашие, это качества сотрудников ЧС. На одном из шаров было так и написано суровый мужик. Так вот наши спасатели слетали в Турцию, только не на отдых а для тушения огромного пожара.

УФУК ЭКИДЖИ ПОСОЛ ТУРЦИИ В КАЗАХСТАНЕ - С лета в Турции было 200 мест очагов возгарания. Всего сгорели леса на территории равных 180 тысячям футболльных полей. А потушили благодаря дружественным странам.  

Но почему наши спасатели тушат пожары в других странах, когда есть пожары и у нас? По словам спасателей, на самом деле наша авиация, которую привлекают в других странах, оказывается гораздо эффективнее там, чем у нас. В Турции, например, море. Там сотрудники ЧС могут прямо на месте забрать с моря воду и сбросить ее на пожар. Им не надо летать далеко. Тем более в Турции тушили пожары сразу несколько стран. А там, где самолетов и вертолетов много и есть большие источники воды, это неплохо работает. Наши вертолеты за раз могут зачерпнуть 3 тоны воды.

16 спасателей и 2 вертолета оборудованных водно-сливными устройствами, а также лебедочным устройством для спасения пострадавших, преодолели более 4,5 тыс километров пролетев над Каспийском морем и пересекая Кавказские горы несмотря на неблагоприятные погодные условия. К слову, привыкшие работать в опасных условиях спасатели говорят, что летать над языками пламени было не страшно, но летели долго и в суровых условиях.

жены спасателей знали что их мужья работают в опасных условиях и переживали за их жизни. Тем более накануне появилась информация что в Турции разбился пожарный самолёт. По некоторым данным разбился самолёт-огнетушитель, арендованный у России.

но на этом миссия спасателей не завершена теперь им предстоит такая же опасная работа в казахстане.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz