Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстанцы готовятся к празднику

c 12:52, 09/03/2023 c 183

0:00 / 0:00

В правительстве, накануне женского праздника, заговорили о гендерном равенстве. В стране по статистике женщин больше чем мужчин. Если дам больше 10 миллионов, то мужчин получается около 9. Сколько женщин работает в Казахстане? Министр труда Дуйсенова на заседании кабмина сообщила, что в республике насчитывается 4 миллиона занятых женщин, что составляет 48 процентов от общего числа занятого населения. О чем еще говорили в правительстве? Передаю слово столичным корреспондентам.

Впервые за долгое время журналистов пустили в зал заседаний правительства. Обычно туда пускали только операторов. А пресса наблюдала за всем по телевизору, пока его не отключат. Исключение сделали девушкам. В честь наступающего праздника им подарили цветы. Хотя раньше журналисты сидели в одном зале вместе с премьером. И им не отключали доступ. Почему то в постсоветском пространстве о женщинах вспоминают раз в году.

8 марта – это, Праздник, который мы помним еще с детского сада, отцы в этот день всегда стараются встать пораньше и приготовить собственноручно завтрак, а матери делали вид, что еще спят и не слышат, как на кухне гремят отцы. В этот день мужчины, не дожидаясь испепеляющих взглядов, покупают дамам цветы, многие в первый и последний раз за год.

Конституция закрепляет: «Равные права и равные возможности мужчин и женщин гарантированы». Однако на практике это право не всегда реализуется полностью, полагают аналитики. Да, современные женщины могут получать образование, выходить замуж по согласию и за того, за кого хотят (или не выходить замуж вовсе), работать и добиваться карьерного роста. Но дискриминация все еще существует: женские зарплаты в среднем ниже, чем зарплаты мужчин, хотя выполняют они одинаковую работу. По словам исследователей, многие мужчины по сей день считают, что стереотип "женщинам не место в политике" – правдив, от того очень скептично относятся к политическим деятелям в лице женщин.

Роль женщины, зачастую, связывается с материнством и замужеством, занятой неоплачиваемым трудом по уходу и работе по дому. Женщина, вынужденная практически каждый день балансировать между интересами семьи и работодателя, едва ли построит успешную карьеру, полагают эксперты. И последнее, чаще всего, именно женщины подвергаются насилию.

Расширение политического участия женщин - ключевой механизм реализации ими своих прав. Женщины до сих пор мало представлены в политике, и прогресс в этом вопросе остается медленным и носит бессистемный характер. Причем чем выше мы поднимаемся по политической «карьерной лестнице», тем хуже женщины представлены.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz