Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстан зависит от импорта продуктов?

c 16:33, 27/03 c 32

0:00 / 0:00

Как говорят политологи, безопасность страны определяется не только наличием солдат, но и возможностью обеспечить экономику страны всем необходимым по адекватной цене. На местную инфляцию оказывает влияние инфляция импорт российской продукции. И не только. По данным депутатов, из всех субсидий до фермеров доходит только 10 процентов. Как полагают критики, до настоящего времени государственная помощь для отрасли была антирыночной по своей сути и в большинстве своем была просто популистской, поскольку охватывала в основном крупных сельхозпроизводителей и ничтожно малое число небольших фермерских и домашних хозяйств. При этом малые хозяйства занимают подавляющую долю в секторе. насколько обеспечена продовольственная безопасность казахстана? И сколько денег мы тратим на импорт? Как ответили в минторговли Казахстан тратит на импорт потребительских товаров вместе с продуктами $21 млрд.

Механизмы сдерживания цен, которые активно используются в Казахстане не работают, полагают экономисты. Один из них - выделение из местных бюджетов торговым сетям практически беспроцентных займов в обмен на реализацию продовольственных товаров по низким ценам. Всего на текущий момент было выделено 30 млрд тенге, но получилось охватить от 1 до 4% рынка в зависимости от региона. Рост цен на продукты питания – один из ключевых драйверов инфляции, имеющий большее влияние, чем все остальное. Зерно – наиболее важная категория продовольствия, потому что кроме цен на такие важные продукты, как хлеб и макаронные изделия, цены на зерно влияют на цены на мясо и яйца: потому что свиньи и куры питаются фуражным зерном. республика готова продавать сырье, но не готова обеспечивать продукцией из него внутренний рынок. В Казахской ССР, где промышленных предприятий было больше, чем сейчас, сельское хозяйство в структуре ВВП республики занимало 33-34%.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz