Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстан находится в "Красной" зоне

c 10:06, 30/06/2021 c 1700

0:00 / 0:00

Премьер Мамин поручил усилить темпы вакцинации в западных регионах. Сообщается, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане меняется. Растет заболеваемость COVID. Фиксируется рост дельта-штамма в Алматы и других регионах. В "красную" зону по темпам распространения коронавируса, вошла и Западно-Казахстанская область.

Заболеваемость коронавирусом выросла в Казахстане на 39 процентов. Более 500 казахстанцев в тяжелом и крайне тяжелом состоянии из-за COVID.

Как заявил министр цой, Казахстан снова оказался в красной зоне по коронавирусу. В нее включили два главных города и три области.

Алексей Цой министр здравоохранения РК - Республика Казахстан с 26 июня находится в "красной" зоне. В "красной" зоне находятся пять регионов: города Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская, Атырауская и Карагандинская области. Остальные регионы находятся в "желтой" и "зеленой" зонах.

После таких новостей, Казахстанцы делятся сообщением о "грядущем локдауне". Пользователи сообщают, что Казахстан вновь вошел в "красную" и передвижение между городами находится под запретом. В Минздраве заявили, что это дезинформация. В ведомстве напомнили, что из-за ухудшения эпидситуации в некоторых регионах, действительно, ужесточили карантинные меры. Они касаются сокращения времени работы. Но, "Локдаун на территории всей страны не вводился. Авиаперелеты между городами и наземный междугородний транспорт работают в штатном режиме. Блокпосты не выставлены. Но обязательную вакцинацию теперь хотят ввести даже в сфере образования.

Аскар Мамин премьер-министр РК - Акимам необходимо усилить темпы вакцинации, особенно в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях. Очевидна необходимость введения обязательной вакцинации в трудовых коллективах, в сферах услуг и образования.

Отмечается, что пока, в Казахстане почти два миллиона человек вакцинировано вторым компонентом. Тем временем, в ВОЗ предупредили, что мир на пороге нового локдауна. Потому что дельта-штамм поражает очень много клеток, человек может заразить больше людей и гораздо быстрее. Индийский вариант коронавируса, распространился по всему миру, в том числе его выявили в Казахстане. Новый штамм отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения, способностью сильнее поражать клетки легких. Также ученые допустили, что "дельта плюс" сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz