Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Карантин в экономике?

c 19:45, 16/03/2020 c 512

0:00 / 0:00

Глава государства в телеобращении подчеркнул, что провокаторы и паникеры будут наказаны по закону. Напомним, некоторые жители Алматы, оказавшиеся в карантине, отказываются раскрывать информацию о том, с кем контактировали в последнее время. Власти напомнили, что за это предусмотрена ответственность.Уклоняющихся от обследования и лечения граждан, которые могут представлять опасность для социума, будут госпитализировать принудительно.

На этом видео видно как мажилисмен Жамалов зашел в зал заседаний в маске и поздоровался локтем. Это вызвало смех среди его коллег. А вот вице - министр здравоохранении Абишев пришел в парламент без маски.

Сегодня казахстанцев еще раз попросили перенести тои и свадьбы на более поздний срок. В ресторанах теперь запрещено собираться  более 50 человек. Закрыты даже общественные бани. Ограничения необходимы для борьбы со вспышкой, но они действуют как удавка для потребительского спроса, говорят экономисты. Люди перестают пользоваться транспортом, не ходят в рестораны и избегают поездок за границу. Депутаты полагают, что бизнесу в данном случае надо помочь.

Благо Токаев заявил о выделении 300 миллиардов тенге на поддержание местных предпринимателей и создание новых рабочих мест. Кроме того, глава государства подчеркнул, что провокаторы и паникеры будут наказаны по закону. Также президент отметил, что действие режима ЧП в случае необходимости может быть продлено.

У пандемии появился новый неконтролируемый очаг - мировые фондовые рынки. Такого обвала на ведущих биржах планеты не было уже более десяти лет. Из-за ковид слово "рецессия" стало употребляться все чаще. Поставки из Китая сократились. Дело в том, что Китай, замкнул на себя цепочки поставок для компаний со всего мира. Практически ни один промышленный или высокотехнологичный товар, от последней модели «Теслы» до электронного планшета, не обходится без китайских комплектующих.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz