Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как Сталин уничтожал казахов?

c 09:48, 01/06/2021 c 1300

0:00 / 0:00

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий и голода члены партии ак жол возложили цветы к монументу жертвам голода, и к стене памяти так называемого «Акмолинского лагеря жен изменников Родины». Ученые и члены партии считают, что единое название дня памяти жертв голода и политических репрессий приуменьшает скорбь, поэтому необходимо разделить эти даты. Ведь если бы в 30 годы население казахов не уменьшили искусственно, то сегодня в стране проживало бы около сотни миллионов человек.

акжоловцы сначала прошли маршем к монументу жертвам голода в столице, затем поехали в алжир. здесь в разные годы содержалось более 18 тысяч женщин. Женщин, чья вина заключалась лишь в том, что они были просто женами арестованных, расстрелянных «врагов народа». В годы сталинских репрессий порядка 70 тысяч лучших представителей казахской интеллигенции были либо расстреляны, либо отправлены на длительные сроки в лагеря. Не пощадили и простой люд. К 1933 году из 40 миллионов голов скота у населения осталась десятая часть. Все отобрали. А скот был зачастую основным источником пропитания. По различным оценкам историков, в результате с 1931 по 1933 год в Казахстане от голода умерло от одного до трех с половиной миллиона человек.

Сам факт голода, ставшего общей трагедией миллионов граждан огромной единой страны, безусловно, никто не отрицает. Но его трактовка как целенаправленного геноцида казахов пока не признается. А ведь тогда численность казахов в мирное время сократилось более чем наполовину, т.е. умер от голода каждый второй казах, а их четвертая часть бежала в соседние страны. Методы коллективизации вызвали полный развал казахского хозяйства и вымирание целого народа, т.е. был широкомасштабный геноцид. Слова геноцид, соединила в себе греческое слово genos, что означает "род", и латинское caedo - "убивать".

По оценкам историков, секретарь Казахстанского крайкома Филип Голощекин с согласия Сталина выбрал жестокие методы коллективизации. Были убиты люди. Кроме того, было закрыто 700 казахских школ. Казахи лишились религии, культуры, чуть не потеряли язык.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz