Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как победить бедность?

c 19:27, 28/04/2022 c 2951

0:00 / 0:00

Чиновники презентовали новую программу повышения доходов. Заместитель премьера Тугжанов сообщил, что в программе предлагаются прямые и косвенные меры для повышения доходов. Среди прямых мер – повышение зарплаты 3,8 млн казахстанцев. Сюда войдут следующие категории работников: 850 тыс. человек из бюджетной сферы - врачи, педагоги, ученые; 200 тыс. человек из производственного персонала квазигоссектора. И 2,8 млн человек, работающих на частный бизнес граждан.

По данным экспертов, официальные данные по уровню бедности в Казахстане сильно занижены. Минимальная зарплата в Казахстане – одна из самых низких в мире. По этому показателю, как подсчитали международные эксперты, страна входит в тройку аутсайдеров. Глава государства отмечал, что около 1 млн граждан Казахстана имеют заработок ниже прожиточного минимума. Это каждый 20-й человек, который не имеет в своем кармане и 35 тысячи тенге в месяц. Но чиновники даже пытаются улучшить показатели приведенные президентом страны.

По данным экспертов, одним из основных факторов бедности является безработица. Впрочем, низкие заработные платы приводят к появлению такой категории людей как «работающие бедные». в Казахстане наименее обеспеченные 40 процентов населения тратят около 59 процентов своего бюджета на продукты питания. Иногда данный этот показатель даже выше. Есть еще замозанятые которые перебиваются случайными заработками. Но чиновники полагают, что самозанятые живут небедно.

По словам тугжанова для молодежи увеличили зарплаты и сумму грантов. Но молодежь отказывается работать и заниматься бизнесом. Оказывается, зарплата молодых увеличена до 90 тысяч тенге, а на руки они получат еще меньше. Получается, с мизерной зарплаты удержат налоги. А инфляция тем временем поднимет цены на продукты. По оценкам независимых экономистов, даже с помощью рабочих мест бедность не победить. Так как инфляция съедает рост зарплат. По мнению экспертов, для того, чтобы доходы населения росли, нужно вкладываться в человеческий капитал, в развитие предпринимательского духа.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz