Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как новый кодекс дисциплинирует госорганы?

c 09:50, 02/07/2021 c 1971

0:00 / 0:00

в Казахстане вступил в силу новый административный процедурно-процессуальный кодекс. Как объяснили юристы на брифинге в столице, кодекс кардинально меняет парадигму взаимодействия государства и общества. Вводятся новые механизмы защиты прав граждан и бизнеса. Не заявитель, а административный орган должен будет доказывать суду обоснованность своего решения. Отписки и волокита станут предметом ответственности лиц, принявших решение.

Если коротко, то проект АППК о споре тех, кто властью не наделен, с теми, у кого эта власть есть. Именно физ и юрлица являются слабой стороной в этом противостоянии. В этом дух и смысл проекта – нивелировать (компенсировать) неравенство сторон. АППК, закрепляет новые принципы, которые обязательны для соблюдения всеми органами. Они призваны защищать лиц от возможных злоупотреблений со стороны властных субъектов. Теперь госмера, ограничивающая права и свободы граждан, должна быть соразмерной, то есть быть пригодной и необходимой. Все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства толкуются в пользу граждан.

Для лиц, выигравших суд, важен конечный результат – исполнение решения. Каждое неисполненное решение суда вызывает сомнение в торжестве справедливости. Принцип исполнения судебных решений является основополагающим обязательством нашего государства и заложен в Конституции. Поэтому адмсудом будет обеспечиваться жесткий контроль над исполнением собственных решений. Для этого вводится институт денежного взыскания. Причем, денежное взыскание может накладываться неоднократно, пока не исполнится судебное решение. Это повысит исполняемость решений и уважение к правам других лиц, участвующих в деле.

Важно выделить следующие новшества. По новому АППК суд будет по своей инициативе осуществлять сбор доказательств. Госорган обязан доказывать свою правоту, а не физическое или юридическое лицо. Новая роль судьи будет дисциплинировать поведение чиновников и создаст благоприятные условия для защиты прав граждан. Если незаконное решение противоречит интересам общества, то оно отменяется с обязательной компенсацией ущерба добросовестному гражданину.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz