Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КАК КАЗАХСТАН БОРЕТСЯ С БЕДНОСТЬЮ?

c 19:32, 26/05/2022 c 2693

0:00 / 0:00

В рамках реализации программы по повышению доходов населения в Казахстане создано более 240 тыс. рабочих мест. Об этом в сенате сообщил вице – премьер тогжанов. По его словам, 2 млн. новых рабочих мест создадут в Казахстане до 2025 года. Президент поручал повысить благосостояние граждан. Кабмин пообещал поднять зарплаты и создать рабочие места.

Напомним, глава государства отметил, что около 1 млн граждан Казахстана имеют заработок ниже прожиточного минимума. Это каждый 20-й человек, который не имеет в своем кармане и 35 тысячи тенге в месяц. В связи с этим, Президент поручил Правительству создать программу повышения доходов населения. Но независимые экономисты полагают, что нужно заниматься импортозамещением. Изменив ситуацию хотя бы в пищевой отрасли, мы одновременно снизим цены на продовольствие внутри страны, потому что перестанем тратить доллары на импорт. С другой стороны, повысим благосостояние граждан за счет того, что они будут работать на предприятиях. Кабмин обещает создать рабочие места и оказать поддержку бизнесу.

Но экономист Айман Турсынкан полагает, что рентабельность местных производителей полностью съедается маржой для банков. Что вынужден делать производитель? Перекладывать все потери на конечную цену продукции и дополнительно сверху накручивать что-то себе на жизнь. Вот мы и получаем замкнутый круг, в котором, с одной стороны, высокая процентная ставка банков, якобы связанная с высокой инфляцией, с другой - искусственное накачивание инфляции с помощью базовой ставки. Но чиновники уверены, что в стране есть дешевые и длинные деньги.

Независимые экономисты полагают, что когда у граждан нет стабильных доходов, они вынуждены брать кредиты, чтобы хоть как-то перебиться. 75 процентов всего населения старше 18 лет являются долговыми рабами у банковского сектора либо у микрофинансовых организаций, кредиты берутся даже на еду, которая дорожает. инфляцию можно вернуть в коридор не выше 4 процентов. Для этого базовая ставка Нацбанка должна быть понижена до 2,5 процента, полагают экономисты. Но нацбанк упорно не снижает ставку. информация для сравнения. В США ставка меньше одного процента, в итоге там мсб дает 70 процентов ВВП. У нас ставка 14,5 и мсб дает меньше 30 процентов ВВП.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz