Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как будут сдерживать цены?

c 10:00, 14/06/2021 c 1454

0:00 / 0:00

Расширить перечень социально значимых товаров в Казахстане предложил сенатор куришбаев во время правчаса в Сенате. Сейчас акиматы могут ввести ценовой потолок на 19 видов продуктов. Это - мука, хлеб, макаронные изделия, соль, яйца, крупы, сахар, масло, мясо, молоко, а также некоторые виды овощей. По словам депутата, граждане питаются не только этими продуктами.

Городские и областные власти могут устанавливать предельные цены на социально значимые продукты питания. Но это не обязательная процедура.  одним из инструментов сдерживания роста стоимости социально значимых продовольственных товаров является введение предельных цен. В  перечень таких продуктов питания входят 19 товаров. Предельные цены вводятся местными исполнительными органами. В случае превышения установленной предельной цены предусмотрен штраф для субъектов торговли. Так, при выявлении подобного факта штраф составляет около 300 тысяч тенге. При повторном нарушении предпринимателю придется отдать почти 600 тысяч.

Акылбек Куришбаев депутат сената парламента РК - Самая актуальная проблема в обществе – это удорожание продуктов питания. Согласно заключению Счетного комитета, у нас неправильно определены показатели продовольственной безопасности. в перечень социально значимых продуктов питания, регулируемых государством, включены 24 вида в России, 28 – в Республике Беларусь. А в Казахстане всего 19, у нас в этом списке нет некоторых видов мяса, овощей, крупы. А фрукты и детское питание даже не вошли. На наш взгляд, это неправильно. Наш народ потребляет не только 19 видов продуктов питания.

маржа продавца не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика. В последние месяцы в Казахстане стали активно дорожать куриные яйца, подсолнечное масло и другие продукты питания. Причинами для этого служат увеличение цен на мировом рынке, инфляция, ценовой сговор. По каким причинам местные исполнительные органы не осуществляют государственный контроль за этим? В свою очередь, министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что в этом году Счетный комитет при проверке ведомства обратил внимание на отсутствие правил, регулирующих физиологические нормы.

Сапархан Омаров министр сельского хозяйства РК - сегодня в Казахстане среди социально значимых товаров введено 19 видов продуктов питания. Но мы, как Министерство, сами ведем учет обеспеченности продукцией по 29 видам продовольствия, то есть охватывается важная продукция. А в России и Беларуси есть несвойственные нам виды. Например, в их списке есть такие продукты, как свинина, вяленая рыба. В Беларуси не учитываются овощи.

министр Омаров отметил, что поддерживает предложение сенатора. Но по данному вопросу необходимо провести соответствующее обсуждение совместно с заинтересованными государственными органами. Однако сами предприниматели говорят что сдерживать цены административными методами в рыночное время неправильно. А цены дорожают потому что очень много импорта. Товары привозят из далека причем за доллары. Вместо того чтобы развить фермерское хозяйство и дать доступ к прилавкам в Казахстане.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz