Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ИНВАЛИДАМ ПРАВО ВЫБОРА!»

c 19:16, 13/11/2020 c 627

0:00 / 0:00

В Казахстане люди с особыми потребностями мало представлены во всех ветвях власти.Права инвалидов на выборах обсудили в ЦИК. На избирательном участке должны быть предусмотрены: тактильные указатели, компьютер с монитором, а также наушники для слепых, - отмечается в сообщении.

В Казахстане зарегистрированы более 700 000 людей с инвалидностью. Это 4 процента населения страны. Им приходится преодолевать различные препятствия: настороженное, а порой брезгливое отношение окружающих, равнодушие государственных органов, унизительно маленькие пенсии, отсутствие элементарных удобств в перемещении. Пока люди с особыми потребностями мало представлены во всех ветвях власти. Ни в одном маслихате областного уровня людей с особыми потребностями нет. Хотя мировой опыт говорит об обратном.

Представители организаций, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями, еще несколько лет назад выдвигали свои кандидатуры на выборы в Мажилис. Но найти себе место в законодательной власти тем, кто сидит в инвалидном кресле, оказалось непросто. При этом кандидаты с ограниченными возможностями не претендуют на особое отношение к себе: они хотят конкурировать с остальными только потому, что имеют на это право и считают, что могут представлять интересы народа наравне со всеми. Общественники считают, что именно инвалиды смогут лучше других понять проблемы народа, так как они люди, изначально испытавшие больше страданий, чем представители других социальных групп. При этом правозащитники просят, чтобы инвалидов включили в число наблюдателей.

На вопрос о том, будут ли инвалиды поддерживать какую-либо конкретную партию, они ответили, что все будет зависеть от политических предпочтений кандидатов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz