Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Границы дозволенного

c 17:28, 29/09/2020 c 546

0:00 / 0:00

В столицу Казахстана могут вернуть строгий карантин. Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева пообещала вернуть локдаун в город, если жители мегаполиса продолжат игнорировать эпидемиологические требования. По ее словам, шесть столичных школьников заболели коронавирусом с начала учебного года. И не смотря на заразу, бизнес продолжает нарушать правила карантина.

Пандемии в мире и раньше были, но тогда просто не так развиты были СМИ и соцсети. Нынешний ковид разрушает экономику и здоровье граждан. Хотя страх у бизнеса только финансовый. Не будем излишне пугать, ведь реальная опасность не так велика. Многие действительно переносят заражение в легкой форме. Но проблема не в самом ковид, а в высокой скорости его распространения. И хотя смертность от кви по статистике составляет достаточно приемлемые для всех мировых болезней 2% (например, гриппа), то из-за невозможности оказания помощи всем нуждающимся, смертность может вырасти. Ведь болеть стали даже дети.

Стоит ли продлевать карантин? Санврачи сейчас об этом думают. С одной стороны, у нас есть люди, умирающие от вируса, а с другой - у нас падает экономика из-за карантина. И независимо от того, какое решение примут власти, его постоянно кто-то будет критиковать. Сколько потерянных рабочих мест мы как общество должны быть готовы заплатить за одну спасенную жизнь? Какой процент ВВП мы должны быть готовы потерять, чтобы спасти жизни?

Есть еще мнение, что возможно, иммунитет к ковид у нашего населения в той или иной степени сформировался. Коллективным иммунитетом называется ситуация, когда та или иная инфекция не может свободно распространяться внутри определенной группы. Ведь у переболевших есть антитела. Случаев повторных заражений настолько мало именно потому, что подавляющее большинство пациентов после выздоровления получают устойчивый иммунитет. И рано или поздно - с вакциной или без - он перерастет в коллективный. Ученые не говорят, что карантинные меры бесполезны, просто, сам по себе карантин может лишь выиграть время для страны, пока ученые ищут лекарство.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz