Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

"Государство дает надежду"

c 09:42, 04/09/2020 c 802

0:00 / 0:00

На какое жилье можно будет потратить пенсионные накопления? как рассказали чиновники, можно купить жилье на первичном и вторичном рынке или купить земельный участок,  или погасить ипотеку. можно построить дом. или сделать ремонт. частью пенсионных накоплений можно воспользоваться для оплаты лечения. Кроме того, казахстанцы смогут использовать часть пенсионных для передачи в управление финансовой компании.

Всех интересует вопрос, когда конкретно можно будет забрать пенсии? Оказывается уже скоро. Снимать пенсионные накопления хотят разрешить с 1 января 2021 года. То есть через 4 месяца. Круто. На какое жилье можно будет потратить пенсионные накопления? Как сказал министр, казахстанцам на пенсионные накопления разрешат закрыть ипотеку и сделать ремонт.

Мы предлагаем не только приобретение жилья, но и на улучшение жилищных условий. Поэтому те средства, которые можно будет изъять, граждане смогут направить на приобретение жилья и земельного участка, как на первичном, так и на вторичном рынке. Могут использовать на первоначальный взнос для получения ипотеки, могут использовать на погашение ипотеки и рефинансирование кредита независимо от того, в каком банке получали, а также на строительство жилья, ремонт и расширение. При наличии жилья можно использовать на погашение ипотеки.

В теории все здорово, а как будет на практике? Кто из казахстанцев сможет использовать свои пенсионные? А вот тут вас ждет подвох. Получат деньги те у кого есть большая сумма на пенсионном счете. Хорошо. Сколько денег должно быть на пенсионном счете? Если вам 30 лет - порог составляет 2 с половиной миллиона. Сверх этой суммы накопления можно снять. Чем старше человек тем крупнее должна быть сумма накоплений. И главное, изъять можно не более половины от суммы своих накоплений. То есть снять пенсии смогут только те кто особенно и не нуждается в улучшении жилищных условий. Но министр нурымбетов говорит, что раньше было еще хуже.

в общем как говорят критики, "Подстраховщики” из Минтруда рассчитали такую схему безубыточности енпф, что воспользоваться досрочным изьятием смогут только очень высокооплачиваемые граждане. Государство дало надежду казахстанцам и вновь ее отняло. Ведь, согласитесь, если вы имеете десять миллионов накоплений на пенсионном счете, то на квартиру вы себе и без льготы от государства уже смогли заработать.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz