Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Госкомпании неэффективны

c 17:09, 11/12/2020 c 963

0:00 / 0:00

Президент Токаев в ходе награждения победителей конкурса "Алтын сапа" заявил о продлении моратория на создание субъектов квазигоссектора. Как подчеркивали в счетном комитете, "дочки" национальных холдингов нередко получают помощь от государства, на которую "частники" рассчитывать не могут. Такое влияние государства на экономику, опасно для бизнеса, отмечают эксперты. По их мнению, нацхолдинги превратились в неэффективных посредников между бюджетом и банками, они продолжают оставаться крупными бенефициарами госрасходов при минимальной отдаче.

Три крупных госхолдинга и их многочисленная сеть «дочек» и «внучек» за короткий срок стали государством в государстве.По словам председателя счетного комитета Натальи Годуновой, говорить об  эффективной работе квазигоссектора пока не приходится. Нацкомпании не стали конкурентным преимуществом национальной экономики. Наоборот, квазигоссектор ежегодно в том или ином виде дотируется из бюджета и Национального фонда. У квазигосударственного сектора сконцентрирована самая большая ликвидность в стране.В итоге предприниматель, на которого направлена государственная поддержка, получает кредитные средства по завышенным ставкам (в среднем от 6% до 9%, при бюджетном кредитовании субъекта квазигосударственного сектора менее 1%).

- Мы последовательно создаем условия для значительного снижения доли государственного участия в экономике. В текущем году завершается мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора. Считаю, что его цели все еще в полной мере не достигнуты. Поэтому моим указом данный мораторий будет продлен до конца следующего года.

Закупки в компаниях квазигоссектора непрозрачны. Львиная доля договоров заключается неконкурентным способом, считает глава Счетного комитета. Квазигоссектор наращивает корпоративные долги, которые, в конечном счете, ложатся бременем на госбюджет и Нацфонд. Например, у национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» долг достигал 12 млрд долларов. В Казахстане слишком высока степень участия государства в экономике. Согласно некоторым экспертным оценкам, доля квазигосударственного сектора в экономике Казахстана достигла уже 60%, тогда как в странах ОЭСР этот показатель не превышает 15-20%.Если в экономике госсектор занимает больше 40% – это уже социализм, а нам хотелось бы идти к капитализму».  Предприятия квазигоссектора осуществляют деятельность в 240 отраслях, высокий уровень концентрации госпредприятий наблюдается в таких ключевых отраслях, как железнодорожные и авиаперевозки, электроснабжение.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz