Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ГДЕ В КАЗАХСТАНЕ САМЫЙ ПЛОХОЙ ИНТЕРНЕТ?

c 11:22, 10/03/2022 c 1516

0:00 / 0:00

Вице-министр цифрового развития Асхат Оразбек назвал регионы с самым худшим интернетом в стране, а также сообщил, как будут решать эту проблему. Он признал, что есть трудности с интернетом в селах ВКО. По словам депутатов, там казахстанцев пугают SMS-сообщения: «Добро пожаловать в Китай!». Чиновники полагают, что в эти регионы и отдаленные села интернет будут доводить негеостационарными спутниками связи.
Спрос на спутниковый широкополосный интернет в Казахстане большой. Ведь на большей части Казахстана недоступна даже обычная голосовая связь! А наш сосед – Китай – быстрыми темпами разворачивает сети связи 5G рядом с нами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и разрабатывает ускоренными темпами 6G. В этой связи, депутат Саиров пожаловался на плохой интернет в селах ВКО. Также мажилисмен рассказал об SMS-сообщениях, которые пугают местных жителей. В Тарбагатайском и Зайсанском районах ВКО на сотовый телефон жителей приходят сообщения: «Добро пожаловать в Китай!». Они оказывает морально-психологическое давление на жителей сел, полагает мажилисмен. Кроме того, парламентарий посетовал на отсутствие интернета в ряде сел упомянутых районов. Чиновники признались, что проблема существует.

АСХАТ ОРАЗБЕК ВИЦЕ-МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК Самый худший интернет - в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. В Карагандинской области Казахский мелкосопочник, часть Актюбинской области еще захватывает. Очень сложно доводить интернет, потому что там сложный рельеф. И то же самое в Восточно-Казахстанской области.

Но там горы, вы сами понимаете.Но почему в казахстане плохой интернет? Неужели все упирается в рельеф. Как признавался министр цифрового развития мусин, во-первых, у нас нет жестких законодательных требований по качеству интернета. Во-вторых, 90% сетей телекоммуникаций основаны на радиорелейной линии и по воздушным каналам связи. Кроме этого, установлены низкие штрафы на услуги телекоммуникационных операторов. Но как же решить проблему? Чиновники полагают, что в регионы и отдаленные села интернет будут доводить негеостационарными спутниками связи.

 АСХАТ ОРАЗБЕК ВИЦЕ-МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК Вы знаете, это у вас на слуху - OneWeb, Starlink. Это современно, классно, круто. Но, помимо того, что это круто и современно, для нас это своевременно. Эти спутники позволят нам доставить качественный интернет в отдаленные районы.

О чем говорит чиновник? OneWeb - это британская корпорация, которая реализует проект взаимосвязанной системы спутников, предназначенных для обеспечения широкополосного интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи. Компания OneWeb является конкурентом еще одной спутниковой группировки - проекта Starlink, который реализует компания американского бизнесмена Илона Маска. Если для проводного доступа нужно тянуть дорогой оптоволоконный кабель, то здесь необходимо лишь установить тарелку для приема сигнала. Надежность интернета из космоса высока: в случае выхода из строя одного спутника его подстрахуют другие. Важным недостатком такого типа связи является низкая по сравнению с проводным интернетом скорость и высокая задержка.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz