Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ГДЕ ПРЕСТУПНИКИ ДОСТАЮТ ОРУЖИЕ?

c 10:04, 01/02/2022 c 1765

0:00 / 0:00

О разграбленных оружейных магазинах во время беспорядков рассказали в МВД РК. Во время январских событий в городе Алматы преступниками ограблено 7 оружейных магазинов, где было похищено 1400 единиц гражданского и служебного оружия. Кроме того, была совершена попытка взлома пяти оружейных магазинов. Также в городе Таразе из склада департамента полиции похищено 205 временно хранящегося гражданского и служебного оружия и трех оружейных магазинов в Таразе.
Где преступники достают оружие? В основном это похищенное, утерянное либо незаконно отчужденное гражданское оружие. Некоторые образцы переделывают. Например, изготавливают обрезы из ружей, карабины могут переделывать для ведения автоматической стрельбы, газовые или травматические пистолеты могут быть приспособлены для стрельбы боевыми патронами, некоторые имеют хождение в заводском виде. Наибольшей популярностью среди лиц, причастных к незаконному обороту оружия, пользуются обрезы гладкоствольных ружей, пистолеты марки ПМ и автоматы Калашникова. По словам некоторых экспертов, оно может «утекать» со складов и других объектов различных структур силового блока.

Далее на брифинге в МВД рассказали о краже скота, где кстати тоже применяют оружие. По данным полиции в одном из случаев, действовали злоумышленники по следующей схеме: раз в неделю, ближе к выходным, похищали в одном из крупных крестьянских хозяйств по две головы крупного рогатого скота, а затем в выходные дни реализовывали мясную продукцию на рынках Экибастуза и на дому. Как установлено, подозреваемые ранее занимались продажей мясной продукции, имели постоянных клиентов, поэтому реализация ими мяса не вызвала подозрение у граждан. А в последнем случае подозреваемые просто отстреливали скотину.

Полицейские отмечают, что раньше в основном воровали лошадей – их легко перегонять, за короткое время они самостоятельно проходят большое расстояние, а для коров или овец нужен транспорт. Но в последнее время участились кражи мелкого рогатого скота. Правоохранители связывают это с тем, что выросла цена – за тушу барана отдают до 60 тыс. тенге. Но, есть такие крестьянские хозяйства, которые при помощи чипов и соответствующего оборудования отслеживают животных – даже тех, которые не в стойловом содержании, – подчеркивают полицейские. Видят, в какое время пришли на водопой, могут отреагировать, если животное увеличило скорость или движется не в характерном направлении. Скорее всего, скотокрады тоже это знают – поэтому и не покушаются на чипированную скотину. Так что пока это и есть самый эффективный способ борьбы за свое имущество.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz