Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Это нонсенс!»

c 19:24, 08/06/2022 c 827

0:00 / 0:00

Глава Счётного комитета Наталья Годунова раскритиковала неэффективные траты бюджета. Это нонсенс, сказала она в мажилисе. По ее данным, 64% средств, выделенных из Нацфонда, мы направляем на текущие мероприятия: выплату пенсий, пособий, даже на содержание осужденных. Реальный уровень жизни большинства населения пока не поднимается. Все больше населения нуждается в помощи государства, продукты питания составляют уже больше половины в структуре потребительских расходов. При этом население закредитовано", – рассказала депутатам глава Счетного комитета.

По словам годуновой, мы раздаем бюджетные средства по 50 млн на разработку ПСД по дорогам для увеличения количества проектов, не думая, будут ли они обеспечены финансированием в следующем году. Кроме того, по словам главы Счетного комитета, доходы более чем на 36% сформированы за счет средств Национального фонда.

Также озадачило Счетный комитет Расхождение в таможенных данных по ввозу обуви в Казахстан. Как сообщила глава Счетного комитета, по итогам аудита сферы таможенного администрирования было выявлено расхождение в данных о ввозимой в Казахстан обуви.

Депутаты также удивились неэффективным тратам бюджета. Правительство до сих пор не научилось планировать бюджет заявил депутат Жамалов. Ежегодное обсуждение отчетов напоминает бесконечный «день сурка». Из года в год мы обсуждаем одни и те же проблемы, но ситуация не меняется», - заявил депутат. неосвоенными остались 68 млрд тенге», - проинформировал он. Нацбанк упорно не снижает базовую ставку. а кабмин неэффективно тратит деньги заявил деуптат.

По словам годуновой Бюджет стал планироваться таким образом, что в течение года по непонятным причинам не хватает средств на текущие расходы. Это нонсенс. Мы же не планируем капитальный ремонт квартиры, если нам не хватает денег на оплату коммунальных услуг. Но вся эта критика даже не смутила министра финансов.

В итоге после большой порции критики в адрес кабмина депутаты единогласно приняли отчет правительства за 2021 год.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz