Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЭТНИЧЕСКИХ КАЗАХОВ ДОСТАВИЛИ ИЗ АФГАНИСТАНА

c 10:13, 13/09/2021 c 1437

0:00 / 0:00

Этнических казахов доставили из Афганистана в Алматы.

По поручению Президента Токаева в Казахстан из Афганистана 9 сентября прилетели 35 кандасов. Специальный борт ВВС Министерства обороны Казахстана прибыл из Кабула. Все прибывшие будут временно изолированы для прохождения карантинных процедур.

Это первый рейс из Афганистана, доставивший этнических казахов, граждан этой страны, после прихода там к власти «Талибана» - движения, которое запрещено в Казахстане как террористическое. Казахи, живущие в Афганистане, жалуются на невыносимые условия после прихода к власти талибов. По их рассказам, они остались без средств к существованию, еды и даже не могут выйти на улицу. В МИД Казахстана заявляли что этнические казахи, живущие в Афганистане, – граждане этой страны, и по этой причине ведомство помочь им ничем не может. Но позже ситуация кардинально поменялась. В ведомстве сообщили, что президент казахстана Токаев поручил оказать содействие этническим казахам в Афганистане и по возможности вернуть их на историческую родину.

ХАСАН ДЕРМАН КАНДАС ИЗ АФГАНИСТАНА - Мы пришли в посольство. У нас спрашивали наш род. Я из рода кожа. Мне дали визу. Супруга не смогла прилететь. У нее нет паспорта. Я прилетел с мамой и тремя сестрами. Спасибо, что привезли меня на землю предков. Спасибо президенту, журналистам, послу.

посольство Казахстана продолжает функционировать в Кабуле в ограниченном составе. Если сейчас на территории Афганистана находятся граждане Казахстана, которые хотят вернуться домой, то им необходимо в первую очередь обратиться в посольство в Кабуле. Ранее президент токаев заявлял что афганских студентов обучающихся в казахстане пока оставят здесь по их же просьбе.

- Руководствуясь гуманитарными соображениями, мы продлили учебные визы 57 афганским студентам.  Нур-Султан готов «наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями, прежде всего для решения острых гуманитарных проблем, с которыми столкнулась эта многострадальная страна.

После захвата талибами власти в Афганистане жители разных афганских провинций обращались к Нур-Султану с просьбой вывезти их в Казахстан и говорили, что являются этническими казахами. В МИД Казахстана заявляли, что в посольство в Кабуле приходят много людей, которые представляются казахами, но не могут доказать этническую принадлежность. Некоторые из них элементарно не говорят на казахском языке и не могут рассказать об истории переселения своих предков на территорию Афганистана и родоплеменных связях. В МИД говорили, что, по данным казахстанских дипломатов, в Афганистане проживает около 15 семей этнических казахов, это около 200 человек. По данным же некоторых СМИ в Афганистане находиться до 70 тысяч казахов, но МИД Казахстана, опровергает эту информацию. Этнические казахи в Афганистане - это в основном потомки тех, кто бежал с территории нынешнего Казахстана и сопредельных государств в 20 веке от Голода, большевистского террора и насилия.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz