Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЕЩЕ ОДИН БАНК ПРОСЯТ СОЗДАТЬ В КАЗАХСТАНЕ

c 10:45, 01/04/2022 c 1629

0:00 / 0:00

Для усиления финансовой поддержки аграриев сенатор Мурат Бахтиярулы предложил создать в Казахстане сельскохозяйственный банк. По мнению депутата, это окажет существенную поддержку отрасли, которая сейчас особенно необходима. По его словам, в ЕАЭС действуют агробанки, которые берут под залог земли и имущество крестьян и дают дешевые кредиты на длительный срок. Поэтому Казахстан не может с ними конкурировать.
Казахстан по потенциалу своего сельского хозяйства может прокормить население половины стран Евразийского континента. Сельхозпродукция может заменить нефть, газ, металл и давать в бюджет страны твердую валюту. Для этого, по словам фермеров, надо решительно менять аграрную политику. На селе проживает 46 процентов населения республики. Кроме 200 тысяч сельскохозяйственных товаропроизводителей есть и сотрудники сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта и другие предприниматели. Одним словом, количество клиентов банка на селе превышает 1 миллион человек, это доказывает то, что нам нужен сельскохозяйственный банк, полагают аграрии.

МУРАТ БАХТИЯРУЛЫ ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК Наши сельхозпроизводители не могут конкурировать с сельхозтоваропроизводителями России, Беларуси. Дело в том, что в этих странах действуют агробанки, которые берут под залог земли и имущество крестьян и дают дешевые кредиты на длительный срок. Отделения этих банков расположены во всех районах. Хотим обратить ваше внимание на то, что вопрос об открытии такого специализированного сельскохозяйственного банка в нашей стране, уже несколько раз поднимался в Парламенте, но до сих пор не решен и ждет своего положительного решения.

Цель, конечно, хорошая. Но достижима ли? Нацбанк уже отказывается создавать Аграрный банк. Представитель Нацбанка Шолпанкулов обратил внимание на опыт многих стран, который показал неэффективность аналогичных финансовых институтов в силу неспособности конкурировать с универсальными банками. Также он обратил внимание на то, что финансирование аграрного сектора сопряжено с высокими рисками в силу зависимости от природных условий, долгой окупаемости. Поэтому создание отраслевого банка может привести к необходимости постоянного фондирования со стороны государства за счет бюджетных средств. На это Нацбанк идти не хочет. Ранее в казахстане обанкротились три агробанка. Такая же судьба должна ожидать любую институцию, которая на принципах коммерческого банка будет обслуживать исключительно самый уязвимый, самый рискованный и один из неэффективных секторов экономики. Понятно, что деньги у нее не когда-то, а достаточно быстро закончатся. Это аксиома финансовой сферы, полагают экономисты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz