Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Доходная часть госбюджета снизилась на 10%

c 10:00, 15/04/2020 c 418

0:00 / 0:00

Из-за негативного влияния внешних факторов на экономику доходы республиканского бюджета снизились на 10,5%. Об этом на заседании правительства заявил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов. Но не смотря на то, что доходы снизились, чиновники не успевают освоить деньги.

По оценкам аналитиков, Казахстан находится в такой ситуации, когда основные источники экономики "отключены". Сейчас серьезная ситуация с нефтью, а также поставками металла, из-за того что транспортные коммуникации, мягко говоря, плохо работают. глава Минфина Алихан Смаилов в свою очередь добавил, что доходная часть госбюджета снизилась на 10,5% по причине негативного влияния внешних факторов на экономику. Казахстан недополучил миллиарды тенге поступлений таможенных пошлин и налогов от импорта товаров из Китая. Еще одним фактором потери доходной части бюджета стало снижение цен на внешних рынках.

Доходы республиканского бюджета снизились на 10,5 процента по причине негативного влияния внешних факторов на экономику. План не исполнен на 378 миллиардов тенге. Во-первых, на поступление НДС на импорт негативное влияние оказало распространение эпидемии коронавируса.

Закрытие общественных заведений в городах является существенной потерей налоговых поступлений в казну. ограничение импорта фактически приведет к заморозке объектов из-за нехватки стройматериалов, поэтому нужно готовиться к тому, что некоторые здания останутся недостроенными, по крайней мере, в ближайшее время, полагают эксперты. тем более госорганы и акиматы по привычке не успевают освоить деньги. министр финансов назвал лидиров по неосвоению.

Не исполнено - 15 млрд тенге, из них экономия - 4 млрд тенге. Не освоено - 11 млрд тенге, неосвоение произошло в минюсте, кнб минздрав. по регионам не исполнено - 5,6 млрд тенге, из них экономия - 0,9 млрд тенге, не освоено - 4,7 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Нур-Султане, Акмолинской области, Шымкенте и Атырауской области.

Помимо того, что нефтяной сектор переживает не самые лучшие времена, Алматы, который занимает треть экономики государства, также "выключен" из-за карантина. То же самое с Нур-Султаном, который генерирует около 10% экономики. Получается, страна временно осталась без основных источников финансирования. Это скажется на всей стране. Уже сейчас налоговые поступления упали. Если затянется карантин, восстановление будет проходить дольше", – полагают экономисты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz