Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Допуск в аэропорт столицы только через «Ashyq»

c 09:11, 11/05/2021 c 1976

0:00 / 0:00

В столичном Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев с 10 мая внедряется проект по допуску пассажиров через приложение Ashyq. С 12 мая планируется полноценный запуск проекта, сообщили в аэропорту. Пассажиров просят заранее скачать приложение и проверить статус. В здание терминала с "жёлтым" и "красным" статусом пускать не будут. Вопросы по возврату средств в случае недопуска к рейсу следует направлять в авиакомпании", – заявили в аэропорту.

В аэропорту отметили, что использование приложения Ashyq является дополнительной гарантией безопасности для пассажиров и персонала, наряду с уже действующими санитарными мерами (маски, термометрия, проветривание и так далее. В Казахстане приложение используют уже более 500 объектов из восьми регионов Казахстана. Перед входом в общественное заведение пользователь приложения сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Минздрава.

В здание терминала с "жёлтым" и "красным" статусом пускать не будут. "Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции. А "Жёлтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места. Если у вас нет смартфона, то можно будет отсканировать иин с вашего удостоверения. Ashyq - это альтернатива локдауну и дает возможность работать, говорят инициаторы проекта. Права одних граждан ограничиваются, когда начинается реализация прав других граждан. Кодекс о здоровье народа предусматривает случаи, когда главные санврачи могут вводить ограничительные меры.

Некоторые малые предприятия, получившие QR-код для Ashyq, говорят, что потребители недовольны приложением, но соглашаются, что это единственный способ удержаться на плаву во время эпидемии коронавирусной инфекции. При этом, инициаторы проекта признаются, что приложение снижает риски распространения болезни, но не защищает от вируса полностью. Бессимптомные носители могут не знать, что болеют, они могут ходить и заражать. Поскольку они не сдавали ПЦР-тест, то в приложении у них будет «синий» статус и их будут пускать.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz