Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ДОКУМЕНТЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПОДАЛИ ТРИ ПАРТИИ

c 10:24, 11/04/2022 c 1400

0:00 / 0:00

Документы на регистрацию трех партий подаются в Казахстане. Об этом сообщил министр юстиции Канат Мусин. По словам министра, в случае невыполнения указанных законодательных требований представленные документы будут возвращены. Это, в свою очередь, является работой и обязанностью организаторов, то есть, они должны детально проверять списки и не допускать недостатков. Если они правильно подадут документы, то обязательно зарегистрируем, резюмировал чиновник.

Сейчас количество членов партии должно составлять 20 тысяч, - отметил министр. президент Токаев заявил, что в Казахстане будет упрощена процедура регистрации политических партий. Регистрационный порог будет снижен в 4 раза, до 5 тысяч человек. Но пока эта инициатива не вступила в силу. По оценкам политологов, за последние десять лет в стране не было зарегистрировано ни одной новой политической партии. О надуманных отказах неоднократно заявляла незарегистрированная партия "Ел Тiрегi" экс-депутата от Nur Otan Нуржана Альтаева. По его словам, заявки оргкомитета Миннюст отклонял 16 раз.

КАНАТ МУСИН МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК На регистрацию подали заявки три партии – "Ел тірегі", "Байтақ" и еще одна. Но их документы несколько раз возвращали.

По оценкам политологов, в казахстане почти не осталось оппозиционных партий. Оппозиция от латинского переводится как противопоставление. Поэтому все партии, кроме правящей, являются оппозиционными, считают некоторые политологи. И если власти включают адм. ресурс и не позволяют зарегистрировать партию – это будет отличной иллюстрацией, что люди во власти не способны меняться и двигаться в сторону демократии, полагают критики. В минюсте признались, что оппозиции отказали в регистрации, но все на законных основаниях.

КАНАТ МУСИН МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК У некоторых людей не совпадают личные номера документов. В списках есть умершие граждане, включены члены других партий. В случае, если новые партии правильно представят все документы, мы зарегистрируем их.
Сейчас в Казахстане действуют 6 зарегистрированных партий, три из которых работают в парламенте. правящая партия парламентского большинства Amanat, "Ак жол", "Народная партия ", осдп, Ауыл" и партия "Адал". Ранее сообщалось, что партия Adal решила присоединиться к правящей партии Amanat.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz