Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ДОГОВОРИЛИСЬ НЕ ДОПУСКАТЬ НА ГРАНИЦЕ ЗАТОРОВ

c 09:47, 30/05/2022 c 2763

0:00 / 0:00

Главы Кыргызстана и Казахстана договорились не допускать на границе заторов. На границе с кыргызской стороны периодически возникают очереди из грузовиков, иногда они достигают нескольких километров. Усиление контроля на границе не раз становилось предметом споров между сопредельными республиками, а эксперты заявляли о торговой войне двух государств. В свое время спор дошел до Всемирной торговой организации.

Как сообщает официальный сайт президента рк, в прошлом году товарооборот между странами достиг 1 млрд долларов. Казахстан уже может предложить Кыргызстану сотни видов импортных товаров. Кыргызстаном также экспортируется ряд товаров в нашу страну. Особое внимание было уделено мерам по упрощению перехода граждан через границу. также обсудили вопросы совершенствования грузоперевозок. Основная задача – снизить количество проверок и устранить транспортные заторы на границе, – сказал Президент Казахстана. Также Глава нашего государства особо подчеркнул важность референдума по поправкам в Конституцию, который пройдет 5 июня в Казахстане. По его словам, это историческое событие будет означать новый этап в истории нашей страны.

Новый Казахстан, или Вторая республика, – это демократическое общество в подлинном смысле. При сохранении президентской системы роль и влияние Парламента будут значительно усилены. Мнения и голоса наших граждан будут услышаны. После этой правовой реформы я как Президент не буду наделен избыточными полномочиями и привилегиями. Моя задача – осуществить необходимые преобразования в обществе, открыть нашему народу дорогу в светлое будущее
С участием казахстанского капитала планируется строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области. Стоимость проекта составит 300 млн долларов. Далее Президент Казахстана остановился еще на одном приоритетном направлении – координации взаимоотношений в водно-энергетической сфере. Проблема нехватки воды усложняется с каждым годом, – подчеркнул Глава государства. Что касается реформ в Казахстане по словам токаев нам предстоит пройти еще долгий путь.

Этими реформами процесс демократизации не закончится, Казахстану еще предстоит пройти долгий путь. Будут реализованы новые реформы. Вся общественная система обновится. Другими словами реформы будут продолжены.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz