Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Депутаты требуют компенсацию за цены гсм

c 11:14, 14/04/2023 c 268

0:00 / 0:00

Вечером 12 апреля стало известно, что в Казахстане вступил в силу приказ Министерства энергетики о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо. Согласно документу, предельные цены составят: на бензин марки АИ-92 и АИ-93 до 205 тенге за литр; на дизельное топливо до 295 тенге за литр. В связи с повышением цен на ГСМ Демпартия «Ак жол» предлагает проработать компенсационные механизмы для малообеспеченных семей и производителей социальных товаров.

Анонсированное Министерством энергетики повышение цен на ГСМ вызвало большой ажиотаж среди населения. В тоже время, в условиях рыночной экономики искусственное сдерживание цен приводит к опустошению внутреннего рынка ГСМ иностранными и теневыми субъектами, что наносит прямой ущерб национальной экономике. Акжол считает, что Правительство подошло к данному вопросу половинчато, не просчитав последствий роста цен в цепочке стоимости, прежде всего – тарифов на коммунальные услуги и цен на сельхоз продукцию и социально-значимые товары для населения. При таком подходе, повышение цен на ГСМ больно ударит по малообеспеченным слоям населения, а также по сельхозпроизводителям и малому и среднему бизнесу. Поэтому партия предлагает следующее:

АСКАР САДЫКОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Рассмотреть возможность введения компенсационных адресных выплат на связанные расходы (коммунальные услуги, транспорт). Проработать вопрос введения фиксированных тарифов, для производителей социально-значимых товаров для населения (продуктов питания, лекарств, одежды и обуви).

Отдельным вопросом стоит структура ценообразования ГСМ. К примеру, в России стоимость сырья в литре бензина составляет 12 процентов, а 69% - налоги и акцизы. То есть, на топливе прежде всего зарабатывает бюджет. В Казахстане стоимость сырья в цене на бензин 58%, а налоги составляют лишь 15 процентов, т.е. у нас от повышения цены выигрывают нефтяные компании и посредники. А повышение скажется на уровне жизни простых граждан.

Главное, чтобы теперь не поползли вверх цены и на другие товары, ведь токаев поручил кабмину снизить инфляцию в два раза. Если же это произойдет, то правительству придется выкручиваться и искать решения новой проблемы, ведь, как мы все знаем, в Казахстане постоянно что-то да дорожает и причины почти всегда извне. Сначала винили кризис, потом пандемию, далее геополитическую обстановку, теперь – соседние страны.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz