Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Дайте жалобную книгу! 

c 23:24, 06/02/2020 c 976

0:00 / 0:00

В Казахстане хотят создать Единую информационную систему приема жалоб в сфере защиты прав потребителей по принципу «одного окна». Об этом стало известно во время обсуждения законодательных поправок по вопросам защиты прав потребителей в Мажилисе. Напомним, в советское время книга жалоб была серьёзным аргументом в спорах и одним из способов защиты прав потребителей. Но сейчас законодательством Казахстана книга жалоб не предусмотрена. А без жалобы бизнес проверить нельзя.
Полезно ли детям молоко из магазина? Сделает ли вас моложе крем в красивой баночке? Несмотря на то, что в Казахстане действует закон «О защите прав потребителей», доказать своё право на приобретение качественного товара в местных магазинах крайне сложно. Придётся потратить уйму времени, терпения и денег, чтобы доказать свою правоту. По данным национального общества защиты прав потребителей, очень много нареканий по продуктам и детским игрушкам. С осторожностью следует относиться к фруктам и овощам – зимой они вместо витаминов напичканы нитратами. И самое страшное, вам могут продать просроченный а значит опасный продукт.

Еще один бич зимнего периода – это молоко и его производные. Потому что в это время года, в связи с дефицитом натурального сырья, чаще всего изготавливаются фальсификаты. Производители должны в течение года делать заготовки сухого молока к зиме по той простой причине, что зимой коровы не доятся. И вот когда сырья нет, они используют пальмовое масло. Разницы во вкусе молока потребитель не почувствует. Но те люди, которые пьют ее, рискуют приобрести вместе с пакетом молока сердечно-сосудистые заболевания. Но профильное ведомство почему то не встает на сторону потребителя он похоже думает, что и овцы будут целы и волки сыты.

Базары – та же проблема. Если в магазине еще можно наладить какой-никакой контроль, то на базар зайти с проверкой очень трудно. Чеков здесь не дают, доказать, что продукция приобреталась именно в этой точке, сложно. Поэтому бывают случаи, когда магазины «сбрасывают» сомнительную продукцию на рынки и там реализуют ее через свои точки. Часто это игрушки, одежда, в составе которой могут быть вредные вещества, и соответственно никаких документов на них нет.

Самым распространённым нарушением прав потребителей в Казахстане является отказ в замене товара. Более того, если товар оказался ненадлежащего качества, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Но только если экспертиза покажет, что в порче виноват потребитель, тогда все расходы, которые понес производитель, будет оплачивать потребитель. Например вы купили йогурт за 100 тенге. если вы докажете что он просроченный вам вернут только ваши 100 тенге. а не расходы за медобслуживание и моральный ущерб.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz