Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Что покупает Сингапур у Казахстана?

c 11:55, 24/05/2023 c 250

0:00 / 0:00

Документы на $275 млн подписаны по итогам казахстанско-сингапурского бизнес-форума в Астане. Казахстан и Сингапур договорились договорились о развитии транспорта, инфраструктуры и логистического потенциала. развитие получат побережья Капчагайского водохранилища, а также произведутся очистка сточных вод и переработка мусора с получением электроэнергии. Стороны также достигли соглашения о разработке фосфоритового месторождения и строительству завода по производству фосфорных удобрений.

Мы уже сообщали, что казахстан часто перенимает опыт у сингапура. Так фонд самрук казына был создан по их опыту. Но у них это прибыльная компания. У нас к фонду много вопросов по коррупции. Кстати у них за коррупцию есть смертная казнь. Расточительного стиля жизни тут достаточно для доказательства вины государственного чиновника. Но местные чиновники полагают, что финансовый оборот стран растет и это уже хорошо. В своем выступлении премьер Смаилов отметил, что по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 65% и достиг почти $2 млрд. он подчеркнул, что крупные сингапурские компании активно расширяют свое присутствие в Казахстане.

Сегодня в Казахстане успешно работают более 230 сингапурских компаний и совместных предприятий. Так, функционируют специальные экономические и индустриальные зоны, ориентированные на приоритетные отрасли экономики. Их участники получают доступ ко всей необходимой инфраструктуре.

У казахстана есть еще один сингапурский опыт. Так граждан сингапура штрафовали за мелкие нарушения, например плевки, а также ввели высокие акцизы на алкоголь. Кроме того, Сингапуру весьма выгодно заманивать иностранных игроков в свои казино, но собственных граждан город не поощряет играть в азартные игры. У нас этого нет. И вообще, как отмечают экономисты, сингапуру от Казахстана нужна только сырая читай дешевая нефть. Мы же покупаем у них технологии с добавленной стоимостью. По итогам форума подписаны коммерческие документы на сумму $275 млн. Со своей стороны Президент Сингапура Халима Якоб отметила, что Казахстан является крупнейшим партнером Сингапура в Центральной Азии.

Сегодняшний бизнес-форум собрал множество деловых руководителей, в том числе из сингапурских компаний, которые хотят изучить возможности реализации проектов в Казахстане. Учитывая растущие геополитические вызовы, это внесет вклад в диверсификацию экономик обеих стран. Казахстан, обладая огромными ресурсами и стратегическим расположением в сердце Центральной Азии, является привлекательным местом для инвестиций с точки зрения различных стран и компаний.

Как же разбогател сингапур? Руководства страны впустила в сингапур все крупные и средние корпорации. Дав им невероятные преференции и налоговые послабления. В результате инвестиции полились рекой. основной доход стране приносят услуги - банковские, юридические, медицинские, гостиничные. Оценивая достаток жителей разных стран, эксперты МВФ поставили Сингапур на 4-е место в мировом рейтинге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz