Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Чьи интересы защищает прокуратура?

c 20:30, 11/03/2020 c 323

 

0:00 / 0:00

В Казахстане могут сократить участие прокурора в судебных делах. Об этом сказано в новом проекте административного кодекса, который сегодня рассматривал мажилис. Прокуроры придут только на суды по налоговым, таможенным и антимонопольным делам.По мнению юристов, у нас гражданину приходиться одному противостоять государственным органам и суду. Ситуацию усугубляет и участие прокурора.

Когда-то, фразы «встретимся в суде», и «мой адвокат свяжется с Вами», казались довольно забавными и из какой-то параллельной реальности, западными, звучавшими из фильмов голливудской продукции. Но сегодня количество казахстанцев решающие свои проблемы не кулаками, а в залах суда стало однозначно больше. Но, как заметили сегодня депутаты, наши суды сильно отличаются от судов развитых стран. Как признаются юристы, обязательное участие прокурора в гражданском судопроизводстве – это историческое наследие советской эпохи. И похоже прокуроры к этому привыкли.

Как признаются сами судьи, во время судебных тяжб с государством казахстанцы сталкиваются с "двойным противостоянием" в лице государственного органа и прокурора. В гражданском процессе сейчас выигрывает тот, кто привел больше доводов, доказательств и убедил суд в своей правоте, поэтому нередко граждане проигрывают по закону, даже если они правы. А в развитых странах в таких процессах прокуроры вовсе не участвуют. Но у нас даже министр юстиции против того чтобы прокуроры покинули суды.

В большинстве развитых стран в судебных процессах, в 95 процентов случаев суды выносят решения в пользу гражданина, а не госоргана. Прокуроры заинтересованы в том, чтобы вы признали себя виновным как можно раньше, потому что это позволит им не тратить время и деньги на подготовку к процессу. Поэтому, иногда, невинные люди признают себя виновными. Но сами судьи похоже не хотят штрафовать невинных. Поэтому сегодня они выступили за то чтобы прокурор был в судах по реже, чем обычно.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz