Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Через одну дырку поступает воздух, через другую подают еду»  

c 18:23, 19/11/2019 c 607

0:00 / 0:00

«Через одну дырку поступает воздух, через другую подают еду». Так охарактеризовали бывшие узники китайские лагеря. На пресс- конференции в столице этнические казахи из Китая, проживающие в Казахстане, снова заявили о притеснениях со стороны Китая. Подробности у наших столичных корреспондентов.

Этнические казахи из Китая, проживающие в Казахстане, дали пресс-конференцию. На ней они еще раз заявили о том, что власти КНР притесняют казахов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По их словам, там стали закрывать казахские школы, запретили казахам посещать мечети. А у тех, кто хочет уехать в Казахстан, по разным причинам забирают паспорта. Но на этой пресс-конференции в отличие от других были реальные узники. Один из них со слезами на глазах рассказал, что его посадили только за то, что он посетил Казахстан.

Муратхан Айдарханулы - бывший узник китайского лагеря; «В одной комнате нас держали по 7-8 человек. Эта тюрьма. Там двери заперты. На этих дверях есть две дырки. Через одну поступает воздух, через другую подают еду».  

Кроме узников здесь был адвокат двух беженцев из Китая. Напомним, два этнических казаха из Синьцзяна решились на бегство из-за преследований в Китае. Кастер Мусаханулы заявил, что решился на бегство из Китая, где около 5 лет удерживался в лагере. По его словам, там на него оказывали давление и избивали. Мурагер Алимулы также заявил, что в Китае подвергался давлению и избиениям. Оба они заявили, что на территории Китая беженцы оставили семьи. Адвокат опасается, что незаконно пересекших границу, могут экстрагировать обратно в Китай.

Ляззат Ахат – Адвокат; «Оба готовы принять любое наказание в Казахстане, и просят не выдворять их в Китай. Если их вернут туда, там их ждет смертная казнь».

Но из-за чего весь сыр бор. По данным политологов, уйгуры традиционно считают несправедливым присоединение к Китаю Восточного Туркестана (так они называют СУАР) и борются за самостоятельность Синьцзяна. Казахи, которых в Китае насчитывается до полутора миллионов, не проявляют сепаратистских настроений. Но, похоже, попадают под одну гребенку, отмечают эксперты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz