Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Цены пойдут на спад?

c 15:22, 05/03/2023 c 216

0:00 / 0:00

В кулуарах сената министра финансов спросили, будут ли снижаться цены на продукты и товары, которые подорожали из-за роста курса валюты. Жамаубаев обещал снижение инфляции уже через 2-3 месяца. Интересно на чем же основывается его оптимизм?

Высокая инфляция, то есть сильный рост цен, буквально разъедает все положительные достижения экономики. Она пожирает доходы, снижая покупательскую способность. Причин инфляций несколько, но основная импорт. . значительная часть продовольственных товаров импортируется, в том числе из той же России. Казахстан так и не обеспечил себе продовольственную безопасность. И пока мы импортируем большинство товаров. Мы так и будем переплачивать доллары. Выше чем в других странах ЕЭАС прирост цен на продовольственные товары зафиксирован в Казахстане – на 25,3 процента. При этом в отличие от своих соседей, которые в силу геополитических событий находятся под прямой санкционной блокадой, по Казахстану ударили лишь косвенные санкции. Импорт продуктов из России подорожал из-за резкого укрепления рубля к тенге на фоне конфликта в Украине. Казахстан импортирует значительные объёмы продовольственных товаров, не говоря уже о сложной продукции, такой как автомобили и оборудование, что влияет на их цены на отечественном рынке.

Аналитики полагают, что долгое время, к сожалению, сельхозотрасль была в упадке, а государство концентрировалось на других отраслях — на нефтедобычи, металлургии и так далее. Почему у предыдущих нескольких правительств было мнение, что "есть нефть, а остальное купим". То есть они восполняли недостатки продовольствия с помощью экспортных доходов. Поэтому вполне логично, что за десять-пятнадцать лет мы попали в полную зависимость от импорта продовольствия. Чем больше государство вмешивалось в развитие сельскохозяйственной отрасли, тем хуже она развивалась. вливаемые огромные денежные потоки, часто уходили совсем не туда, где они требовались. Именно поэтому в Казахстане сейчас очень мало продуктов питания. В Республики Беларусь, например, куда больше таких производств, причём зачастую государство самостоятельно запускает подобные предприятия в отличии от казахстанской. Эта тактика показала свою эффективность.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz