Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Бред сивой кобылы»

c 09:59, 24/12/2020 c 577

 

0:00 / 0:00

Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди прокомментировал скандальное заявление российского депутата Вячеслава Никонова о "подаренной" территории Казахстана. Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании мажилиса. Он назвал его речь бредом сивой кобылы.

Вопрос поднял депутат Омархан Оксикбаев. Вы один из тех министров, которые редко бывают в стенах парламента, сказал он.

Омархан Оксикбаев депутат мажилиса парламета РК - Сегодня обсуждается злободневный вопрос, который будоражит все наше общество. Наши коллеги из России сейчас высказываются, посягая на наш суверенитет, на целостность нашей границы. И МИД направил ноту. Хотел бы узнать, ответили ли они на эту ноту? Что собирается предпринять МИД и какова Ваша позиция и как должны поступать депутаты в этой ситуации?

министр ответил, что после выступления депутата Никонова, МИД Казахстана  вызвал временного представителя посольства России, поскольку посол в это время находился в командировке в Москве. Заместитель министра принял его, и тогда российской стороне передали ноту, официально выразив позицию МИДа РК. Согласно имеющейся практике, Россияне  официально на него не отвечают, заключил министр.

Мухтар Тлеуберди министр иностранных дел РК - Когда подобное происходит, надо опираться на историю. Как глава МИД, скажу, что, это не соответствует официальной позиции Российской Федерации. По нашей госгранице, проведена делимитация. Сейчас проводим демаркацию. В связи с пандемией, этот процесс приостановлен, в течение трех лет мы завершим демаркацию. Слова Федорова, и вчера он повторил, меня как казаха, гражданина Казахстана, задевают. Зная историю Казахстана, я на русском языке ответил бы, …

Выражение «бред сивой кобылы» используется в русской речи для обозначения болтовни. По одной из версий, выражение произошло от идиомы «врёт, как сивый мерин» (по сути, эти две фразы являются синонимами). В выражении слово «сивый» обозначает что мерин старый. Раньше с сивыми кобылами сравнивали недееспособных болтунов почтенного возраста, которые любили поболтать о своих былых подвигах, которые не всегда имели место быть. Есть еще одно мнение. Сивыми также называли седых людей, которые уже в силу возраста часто говорили нелогичные вещи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz