Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Азарт в законе»

c 21:16, 05/02/2020 c 386

0:00 / 0:00

Казахстанцы не смогут проводить лотереи в Instagram без разрешения. Будет установлена административная ответственность за незаконное проведение лотереи. Депутаты мажилиса одобрили поправки по вопросам лотерей. Известно, что сейчас блогеры и даже звезды в Instagram и других соцсетях нередко проводят конкурсы и розыгрыши автомобилей и других ценных призов. По словам министра культуры Раимкуловой, те кто проводить лотереи в Instagram без разрешения будут оштрафованы. Минимальный штраф для физических лиц пол миллиона тенге. Для юридических лиц в разы больше.

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал азартное волнение, держа в руках лотерейный билетик. В такие моменты воображение рисует человеку картины лучшей жизни: роскошный дом с идеальной лужайкой, резвый спортивный автомобиль. Организаторы лотерей платят налоги, как и другие предприниматели, но они ничего не производят и никаких услуг не оказывают. А есть и те кто даже налоги не платит. Поэтомуказахстанцы не смогут проводить лотереи в Instagram без разрешения.Их будут штрафовать.

По словам оператора лотерейного бизнеса, нужно вернуть доверие казахстанцев к лотерее. Александр Тен привел в пример страны с джекпотами в сотни миллионов долларов, утверждая, что население там относится к лотерейным играм с большим доверием, чем у нас. Видимо, у некоторых уже сейчас кружится голова от европейских показателей. Дело в том, что оборот лотерейного рынка в Казахстане составляет 18 миллионов долларов – по доллару на душу населения. А в прибалтике например 40 долларов.

Говорили в парламенте и о ящиках фортуны. Что интересно, оператор рынка настаивала на искоренении чёрного рынка в виде игровых автоматов. Но позже это акционерное общество запустило на рынок те же игровые автоматы, только желтого цвета. Но игромания, не исчезла, а возможно даже усилились: для потребителей нет никакой разницы. И в первом, и во втором случае они расстаются со своими деньгами в надежде, что выиграют больше, чем проиграют. Более того, если раньше игровые автоматы преследовались государством повсеместно, то теперь появились «неприкасаемые». К тому же, в дворовых автоматах возраст никто не проверяет.

С 16 года этот рынок оказался монополизирован частной структурой. До 16 года в республике лотерейным бизнесом занималось порядка 70 компаний, но сейчас действует единый оператор. Но даже в этом случае по словам наблюдателей, компания-оператор должна побеждать своих конкурентов в открытом и честном конкурсе. Но, законопроект похоже скорректировали под одного игрока.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz