Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Аварии на шахтах приобрели системный характер»

c 17:18, 07/11/2022 c 2073

0:00 / 0:00

Президент Токаев выступил перед общественностью Мангистауской области, где затронул тему безопасности труда в стране. Он высказался об участившихся авариях на "АрселорМиттал Темиртау". В истории нашей страны случилось более десяти аварий на казахстанских шахтах, и самой распространенной их причиной стал выброс метана. За годы независимости на казахстанских шахтах произошло 12 трагедий, погибли 160 человек. Семьям погибших выплачивали компенсации, пару раз объявляли национальный траур.

К большому сожалению, аварии на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" приобрели частый, можно сказать, системный характер. Это уже вторая трагедия с летальным исходом в текущем году. С 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий, которые унесли жизни свыше 100 наших граждан.

Токаев сообщил, что, несмотря на неоднократные предупреждения госорганов, ситуация не становится лучше. Как говорят сами шахтеры, иностранный инвестор Лакшми Миттал, приобрел комбинат практически за бесценок. Сейчас горняки выходят на пенсию как все в 63 года. Но до этого возраста большинство подземщиков попросту не доживают. Счет погибших идет на сотни, ежегодно эти списки пополняются. Тысячи остались калеками, инвалидами.

В этой связи придется принять безотлагательные жесткие меры, о чем я предупреждал в недавнем выступлении в Караганде. Нужно провести комплексную проверку предприятия, в том числе на соответствие требованиям безопасности труда и всем экологическим нормам. Важно определить, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию. Возможно, к этой работе следует привлечь международную компанию, которая даст объективную оценку положения дел на заводе.

Напомним, что в четверг, в городе Шахтинск Карагандинской области на шахте, принадлежащей АО "АрселорМиттал Темиртау", произошел внезапный выброс газа. Погибли пятеро шахтеров. Минэкологии провело проверку на АО "АрселорМиттал Темиртау", после которых предприятию может грозить штраф в несколько миллиардов тенге. Как говорят сами шахтеры, правила устанавливает иностранный менеджмент. И аварии, не прекратятся, пока Миттал не получит ультиматум от казахстанских властей – либо уходи, либо исправляй ситуацию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz