Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

АКИМОВ И МИНИСТРОВ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ

c 10:23, 05/11/2021 c 1975

0:00 / 0:00

В Казахстане предлагают законодательно дать президенту возможность утверждать список должностных лиц, у которых будут проверять операции с деньгами и имуществом. Сенат принял Закон по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Так при получении услуг в банках публичных должностных лиц и их родственников будут подвергать дополнительной проверке, как и иностранцев. Сейчас у агентства по финансовому мониторингу нет в компетенции расследования вывода средств.
Законопроект инициирован депутатами. Но почему именно сейчас? Оказывается в следующем году казахстан будут проверять международные органзиации. А эти меры дают возможность, предостеречь нашу страну от возможных экономических санкции (эмбарго) со стороны международных организаций. Поэтому Агентство финансового мониторинга будет вести список национальных публичных должностных лиц. Предполагается предоставление агентству права на получение от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах. Правда чиновники часто оформляют банковские счета, недвижимость и имущество на близких родственников. На этот раз Агентство будет вести список не только публичных должностных лиц, но их супругов и близких родственников.
Согласно международным стандартам к публичным лицам относятся люди, наделенные функциями управления государством. В их числе главы государств и правительств. Но в Казахстане перечень лиц подлежащих проверке утверждается Президентом.
Однако, политологи уверены, что с принятием данного законопроекта Казахстан опоздал лет на 10. тогда действительно многие госслужащие хранили на банковских счетах денежные средства. Однако после введения обязательной ежегодной подачи деклараций о доходах эти деньги либо перекочевали на офшорные счета, либо хранятся в наличном виде. Деньги уже выведены, и их не вернуть назад, полагают аналитики. Ведь те, кто вывозят деньги из страны, консультируются с людьми, которые специализируются на том, как укрывать счета. И они вывозят [средства] в те юрисдикции, откуда Казахстан не получает информацию, и в страны, с которыми у Казахстана нет соглашения об обмене банковскими данными, или вывозят всё через цепочку фирм. Другой вариант: открывают не счета, а банковскую ячейку и хранят «налом» или как ценности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz