Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

2000 преступлений против детей

c 08:00, 10/06/2020 c 407

0:00 / 0:00

Ежегодно в отношении несовершеннолетних совершаются около двух тысяч преступлений. Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил, что треть из них связана с посягательством на половую неприкосновенность. Более 70% таких случаев совершается лицами из близкого окружения. Иногда такие преступления длятся годами. Жертвы, и их родственники умалчивают  об этом. По словам главы МВД, от ужесточения законов статистика не поменялась.

Как подчеркнул Тургумбаев, случай с изнасилованием школьницы в туалете одной из школ Тараза вскрыл множество проблем в учебных заведениях. Сейчас все школы оснащаются системой видеонаблюдения, заключаются договоры с частными службами охраны. Да, с начала года ужесточено наказание за сексуальное насилие, педофилию, преступления против детей. Некоторые статьи теперь предусматривают до 20 лет заключения или пожизненное лишение свободы. Но, похоже, эффекта это не произвело. Как признался глава МВД, в статистике практически динамики нет. Количество преступлений остается на уровне прошлого года.

Ерлан Тургумбаев - Министр внутренних дел РК; «Особое беспокойство вызывают преступления в отношении детей. Ежегодно совершается около 2 тысяч таких преступлений. Это истязания, побои, вымогательства, оставление в опасности. Треть из них связана с посягательствами на половую неприкосновенность.»

Чиновники предпочитают считать, что корни беды следует искать в семье: вина родителей, которые, дескать, недостаточно внимания уделяют воспитанию детей. Порой насилие над детьми, в том числе сексуальное, действительно происходит в неблагополучных семьях. Особенно там, где есть дочь от предыдущего брака матери. А мать, отчим или оба взрослых склонны к маргинальному поведению. Такие преступления сложно предотвратить, так как каждое второе из них совершается в квартирах, домах, общежитиях, куда доступ полиции ограничен.

Ерлан Тургумбаев - Министр внутренних дел РК; «Однако только усилиями полиции эту проблему не решить. Более 70 таких случаев совершается лицами из близкого окружения - отцами, отчимами, сожителями матери, соседями, близкими родственниками, знакомыми. Иногда такие преступления длятся годами, жертвы, их родственники умалчивают и предпочитают молчать. Только с начала года в отношении несовершеннолетних было совершено 879 преступлений, из них 402 связаны с сексуальным насилием. Каждый такой факт - это трагедия ребенка и его поломанная судьба.»

По мнению правоведов, в обществе сложился стереотип: обращаться в полицию в случае таких преступлений «неудобно». Более того, уровень доверия к правоохранительным органам низкий. И для этого, есть причины. В стране случаями насилия в отношении несовершеннолетних - особенно когда это происходит в семье - занимаются в основном неправительственные организации, а не правоохранительные органы, говорят юристы. Государство традиционно закрывает на него глаза, и всё это приводит к безнаказанности, полагают правоведы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz