Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

19 групп задержали за скотокрадство

c 12:26, 24/05/2023 c 215

0:00 / 0:00

19 групп задержали полицейские страны за скотокрадство. Как сообщили в МВД, кражи скота являются наиболее многочисленным и болезненным для сельчан видом преступлений. На днях МВД проведено очередное ОПМ “Скотокрад”.

Полицейские отмечают, что раньше в основном воровали лошадей – их легко перегонять, за короткое время они самостоятельно проходят большое расстояние, а для коров или овец нужен транспорт. Но в последнее время участились кражи мелкого рогатого скота. Правоохранители связывают это с тем, что выросла цена – за тушу барана отдают до 80 тыс. тенге. По статистике, в большинстве случаев скотокрадством занимаются одни и те же люди. Причем, серьезного наказания они зачастую не несут. Ворам удаётся избежать наказания, договорившись с потерпевшими. Теперь примириться уже не получится. Но, преступления чаще совершают безработные, и по мнению экспертов вряд ли ужесточения смогут уменьшить преступления.

Правда, есть такие крестьянские хозяйства, которые при помощи чипов отслеживают животных – даже тех, которые не в стойловом содержании, – подчеркивают полицейские. Видят, в какое время пришли на водопой, могут отреагировать, если животное увеличило скорость или движется не в характерном направлении. Скорее всего, скотокрады тоже это знают – поэтому и не покушаются на чипированную скотину. Так что пока это и есть самый эффективный способ борьбы за свое имущество. МВД рекомендует владельцам: заключать трехсторонние договора «владелец-акимат-пастух», чтобы не оставлять скот без присмотра; использовать современные способы контроля за животными путем установки GPS-трекеров; обязательно клеймить поголовье, это помогает в поиске похищенных животных и в решении споров.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz