Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

17 часов спасатели искали пропавших туристов в Талгарском заповеднике

c 16:30, 03/10/2018 c 492

Рекомендация - тщательно готовьтесь к походам.

Фото : пресс-служба РОСО

Две группы спасательного отряда спасли трех туристов в Талгарском заповеднике, передает Zakon.kz со ссылкой на республиканский оперативно-спасательный отряд Комитета по ЧС МВД РК.

В распространенном сообщении отмечается, что 27 сентября 2018 года в девять часов вечера дежурный диспетчерской службы РОСО получил данные, согласно которым в ущелье «Монахово» Талгарского района заблудились три человека.

Позже выяснилось, что один мужчина и две женщины шли от санатория «Спутник» вверх по реке и сбились с дороги. В срочном порядке семь человек личного состава РОСО, в том числе один кинологический расчет выехали на место происшествия.Уже через час, оперативная группа РОСО приступила к поискам, которые длились всю ночь. В девять часов утра, было решено направить к месту вызова оперативную группу РОСО №2 в количестве шести человек, в том же составе кинолог со служебной собакой. Благодаря скоординированной работе двух подразделений, заблудившаяся группа туристов была обнаружена к полудню и сопровождена до санатория «Спутник», также в процессе поисково-спасательной операции была оказана помощь и сопровождение двум путникам, которые потерялись в горной местности Талгарского ущелья.

Спасатели РОСО рекомендуют, тщательно готовиться к предполагаемому походу, старайтесь избегать отступления от намеченного маршрута и тактики передвижения. Отправляясь в длительный поход, обязательно нужно иметь при себе фонарь, шапку, перчатки и запасной комплект теплой одежды. Также возьмите с собой светоотражающий жилет. Он займет мало места, зато позволит спасателям быстрее вас найти, если вы заблудитесь. Вы должны быть уверены, что ваша физическая подготовка, экипировка и знание местности соответствуют выбранному маршруту. Перед отправлением в поход обязательно проинформируйте других людей о том, куда вы собираетесь и когда вы планируете добраться до цели, и помните, что погодные условия могут резко ухудшиться. Бдительность – залог безопасности.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4939853-17-chasov-spasateli-iskali-propavshih.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz