Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Нефтяники из Жанаозена хотят снова приехать в Астану

c 13:32, 05/06/2023 c 176

0:00 / 0:00

Напомним, январские события начались из-за того что выросли цены на газ. Запретить продажу дешевого сжиженного газа владельцам дорогих машин считает нужным Нурлан Ногаев. По его словам, жители региона, разъезжающие на роскошных авто, таких как Rolls-Royce и Mercedes, не должны рассчитывать на дешевый газ. Отвечать на вопрос, сколько жителей региона владеют «роскошным», по мнению Ногаева, авто, и какая должна быть для них отпускная цена на сжиженный газ, глава региона не ответил.

НУРЛАН НОГАЕВ АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ Да, считаю. Потому что владельцы Rolls-Royce и Mercedes должны платить. Вообще, потребитель должен платить справедливую цену, тем более владельцы этих машин. Почему они должны платить по таким же ценам, которые платят владельцы "Жигулей" или других авто? На сегодняшний день мы субсидируем всех автовладельцев, а их у нас более 150 тысяч. В области имеется более 150 тысяч единиц транспорта, из них более 80 процентов потребляют сжиженный нефтяной газ, и большая часть, по крайней мере Rolls-Royce и Mercedes, должны платить по счетам. Потому что, если имеешь возможность купить за десятки, а порой за сотни тысяч долларов такие авто, почему ты должен пользоваться субсидиями государства?"

Далее Ногаев рассказал о судьбе участка размером с Израиль. Напомним, по данному факту прокуратура вынесла представление об устранении нарушений законности районному акиму. Информацией об этом поделился юрист в области земельного права Бакытжан Базарбек. По его сообщениям, в базе были зарегистрированы шесть кадастровых номеров неиспользуемых земельных участков с огромными площадями. Он сравнил размер участка с площадью Словении или Израиля, чтобы показать масштабы проблемы.

В прошлом году мы вернули государству более двух миллионов гектаров земли. Эта земля находится в Каракиянском районе, хозяин земли скончался, и сейчас хозяйство ведут его дети.

После этого акима спросили про нефтяников. Добавим, что нефтяники Жанаозена снова собрались бастовать в Астане. Митинговавших нефтяников трудоустроят в «Молдир Мунай». Однако, как утверждают сами нефтяники, их требования в части безопасности труда не выполнятся. Как сказал аким, ранее они не приняли предложение перейти в штат компании победителя, потому что в свое время с шумом уволились из этой компании. Что касается долгосрочности договоров, с этого года договоры будут заключаться на три года. Если они будут исполнять все требования, то договоры продлят, в общей сложности на 4 года, добавил аким.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz